ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 81,50 -2,80
EUR 87,57 -3,27
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

МПР получило обращение РФПИ об участии арабского фонда в освоении Эргинского месторождения

В Министерство природных ресурсов и экологии (МПР) РФ поступило обращение главы Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева с просьбой обязать победителя аукциона по освоению Эргинского месторождения нефти привлечь в проект суверенный фонд Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Mubadala, сообщил ТАСС представитель министерства.

"Мы рассматриваем письмо Дмитриева", - сказал представитель Минприроды, отвечая на соответствующий вопрос. Подробностей собеседник агентства не сообщил.

Ранее РБК сообщало, что Дмитриев направил президенту РФ письмо о разработке Эргинского нефтяного месторождения. В нем Дмитриев попросил президента обязать победителя аукциона привлечь в проект миноритарного партнера, имеющего необходимый опыт и юридически обязывающее соглашение на сумму не менее 4 млрд долларов о финансировании долгосрочных проектов в России.

Дмитриев поясняет, что миноритарием может стать Mubadala, с которым РФПИ создал в 2013 год консорциум. Уточняется также, что Mubadala готов вложить в проекты в России 7 млрд долларов.

По данным издания, глава государства одобрил идею Дмитриева и поручил Минприроды проработать проект.

Аукцион по продаже лицензии на разработку месторождения пройдет во II-III квартале 2016 года. Согласно утвержденному премьер-министром Дмитрием Медведевым плану проведения торгов, стартовый платеж будет равен 5,35 млрд руб. Победитель аукциона должен будет начать разработку месторождения не позднее двух лет с момента получения лицензии и переработать всю добытую нефть на российских НПЗ.

Эргинское нефтяное месторождение в Западной Сибири (ХМАО) является одним из самых крупных разведанных месторождений в России. Площадь выставляемого на торги участка равна 762,8 кв. км. Его запасы по категориям С1+С2 составляют 103 млн т. Разные участки Приобского месторождения, куда входит и Эргинское, уже разрабатывают "Роснефть" и "Газпром нефть".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх