ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

На Мухановском месторождении в Самарской области за 75 лет добыли почти 200 млн тонн нефти

«Самаранефтегаз» в 2020 году пробурил там 6 скважин.

В 2020 году на Мухановском месторождении в Самарской области пробурено шесть новых скважин. Несмотря на 75-летний возраст, нефтепромысел продолжает разрабатываться. С начала разработки Мухановского месторождения добыто примерно 195 млн т нефти, пишет «Волга-Ньюс» .

В этом году на ряде скважин «Самаранефтегаза» проводился ряд мероприятий по восстановлению уровня добычи нефти. Это переход на новые горизонты и приобщение пластов, вывод скважин из режима бездействия, а также обработка призабойной зоны пласта (ОПЗ), очистка забоя, ремонтно-изоляционные работы эксплуатационной колонны или пласта. Прирост добычи дочки Роснефти от этих мероприятий превысил 68 тыс. т.

Мухановское месторождение расположено в Кинель-Черкасском районе Самарской области на территории г. Отрадный в 80 км от Самары. Ближайшая железнодорожная станция - Новоотрадная, в 14 км юго-западнее которой находится узловая станция Кротовка. С Мухановским месторождением соседствуют такие населенные пункты, как Тимашево, Черновка, Муханово, Кротовка, Первомайский и Новый Сарбай. Месторождение включает несколько поднятий: Мухановское, Южно-Черновское, Восточно-Черновское и Крестовое.

Открытие крупнейшей в советское время нефтегазоносной провинции в Поволжье прямо связано с Мухановским месторождением в  Куйбышевской (ныне Самарской) области, отмечает издание.

Первую нефть открыли вблизи поселка - при бурении промышленно-разведочной скважины №8 из отложений калиновской свиты был получен газовый фонтан. К тому времени на «Куйбышевнефтекомбинате» люди и оборудование работали на износ, отмечает издание. Так, из 84 буровых станков пригодными оставались лишь 24.

Осенью 1945 г., нефть была обнаружена, но скважина давала всего 35 т в сутки. Это было недостаточно для промышленной добычи. Ситуация в корне изменилась 30 сентября 1952 г., когда бригада мастера Насибуллы САФИУЛЛИНА после 14 месяцев бурения на глубине свыше 1000 м достигла нефтеносного слоя нижнего карбона. Из него стало возможным добывать по 300 тонн сырья в сутки. В том же году залежь была введена в разработку.

Открытая в Муханове нефть оказалась самой легкой и качественной из всех известных к тому времени нефтей "втоpoгo Баку". По выходу бензина эта нефть превосходила нефть каменноугольных отложений, и залегала она неглубоко - на глубине 560-600 м. Начальные дебеты скважин Мухановского месторождения достигали 30 т нефти в сутки.

Немалая заслуга в разработке нефтепромысла  принадлежит буровому мастеру Абдуле САБИРЗЯНОВУ, который в 1952 г. переехал в Отрадный вместе со своей бригадой. Первую глубокую разведочную скважину №68 на Myхановской площади бригада Сабирзянова прошла с рекордной скоростью (более 540 м на станок в месяц). При этом глубина скважины составила 3000 метров. Промышленную разработку девонских отложений в 1955 г. начала бригада Шагимардана КИЛЬДЕЕВА, пробурив скважину №38 - первооткрывательницу девонской нефти, напоминает издание.

Справка Информагентства «Девон» АО "Самаранефтегаз" работает в Самарской области уже более 80 лет. За это время предприятием добыто свыше 1,2 млрд тонн нефти и более 78 млрд кубометров газа.

Первая промышленная нефть на территории Самарской области была получена в 1936 году на буровой №8 в Сызранском районе. В 1937 году из скважины №10 Сызранского нефтепромысла, с глубины 1020 метров ударил первый фонтан с суточным дебитом 60 тонн. В 1943 году в Яблоневом овраге была открыта первая девонская нефть  в СССР. Пиковая добыча нефти пришлась на 1972 год, когда самарскими нефтяниками было извлечено 35,4 млн тонн нефти.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх