ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 84,34 0,08
EUR 97,76 -0,11
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Нефтиса" добилась увеличения прироста запасов нефти благодаря ИИ

ТЮМЕНЬ, 15 сен. "Нефтисе" удалось добиться превышения прироста запасов над годовой добычей нефти благодаря внедрению искусственного интеллекта, заявил глава компании Андрей Зарубин.

"Там, где наши специалисты и региональная наука были уверены, что уже все изучено, ИИ помогает находить (залежи - ред.). То есть такая новая нефть на старых участках. И цифры, честно говоря, нас самих удивили. То есть прирост запасов уже превысил годовую добычу с помощью инструментов ИИ", - сказал он, выступая на сессии Международного промышленно-энергетического форума TNF.

Зарубин отметил, что, если в прошлом году у "Нефтисы" за счет искусственного интеллекта была обеспечена одна пятая дополнительно добытой нефти от всех геолого-технических мероприятий, то в следующем году на этот инструмент будет приходиться порядка половины прироста добычи.

"Нефтиса" - нефтяная компания, которая работает в десяти субъектах России. Основные виды деятельности - поиск и разведка месторождений углеводородов, добыча и реализация нефти. Владеет 123 лицензионными участками. Добыча составляет порядка 7 миллионов тонн в год.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх
JSN Newshub is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework