ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Новак: Россия нацелена на 100%-ное выполнение сделки ОПЕК+

Страна наблюдает рост оптимизма на мировом рынке относительно восстановления спроса на нефть, заявил вице-премьер страны

Странам ОПЕК+, которые участвуют в сделке по сокращению добычи нефти, нужно уделить особое внимение динамике добычи в странах, которые не присоединились к соглашению, но имеют большие объемы добычи. Об этом сказал вице-премьер России Александр Новак, выступая на министерском мониторинговом комитете ОПЕК+, которое было показано по "России-24".

"Нам необходимо особо уделять внимание динамике добычи нефти крупных производителей, которые не участвует в совместных действиях", - заметил он.

По его словам, Россия и другие страны ОПЕК+ нацелены на 100%-ное выполнение сделки. "Нашей ключевой задачей должно оставаться обеспечение стопроцентной реализации действующего соглашения. Тот механизм, который сегодня работает уже на протяжении нескольких лет, является наглядным примером объединения усилий в целях общего блага и сбалансированного рынка", - добавил вице-премьер.

Перспективы восстановления рынка

Россия наблюдает рост оптимизма на мировом рынке относительно перспектив восстановления спроса на нефть. Это связано с начавшейся массовой вакцинацией от COVID-19, заявил вице-премьер.

"Мы в настоящее время находимся в той стадии, на фоне распространения массовой вакцинации и улучшения макроэкономической повестки, - наблюдается рост оптимизма со стороны общественности по отношению к перспективам восстановления мирового нефтяного спроса", - сказал Новак.

В сделке ОПЕК+ не участвуют некоторые страны - крупные производители нефти: США, Бразилия, Норвегия, Канада. До этого многие годы на цену нефти существенное влияние оказывала добыча сланцевой нефти США.

В отчете Международного энергетического агентства говорилось, что восстановление цен на нефть может спровоцировать активизацию добычи нефти в США, которая в 2020 году пережила крупнейшее в истории сокращение из-за кризиса. Но американские компании сейчас озабочены больше возвратом долгов, чем новыми инвестициями в рост добычи, утверждали в МЭА. 

Весной 2020 года страны ОПЕК+ договорились о рекордном в истории сокращении добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки на фоне резкого падения цен на нефть. На следующем этапе, в августе, сокращение было зафиксировано на уровне 7,7 млн баррелей в сутки. С января 2021 года снижать добычу планировалось уже на 5,8 млн баррелей в сутки. Но из-за новой волны пандемии COVID-19 странам ОПЕК+ пришлось пересмотреть свои договоренности. Восстановление добычи будет продолжено, но постепенно.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх