ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Новак заявил, что страны ОПЕК+ в марте достигли самого высокого уровня исполнения сделки

По словам вице-премьера, Россия традиционно исполняет свою квоту в соглашении почти на 100%

Страны ОПЕК+ в марте выполнили соглашение о сокращении добычи нефти на 113%, что стало самым высоким уровнем с начала реализации сделки. Об этом в интервью телеканалу "Россия-24" сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

"За март исполнение составило 113%. Это очень высокий показатель, самый высокий с начала реализации соглашения", - сказал он. При этом Новак добавил, что Россия традиционно исполняет свою квоту в соглашении почти на 100%.

Российские компании ответственно подходят к исполнению условий сделки, "поскольку это в их интересах, в интересах страны", подчеркнул он.

По словам Новака, следующее заседание министров ОПЕК+ состоится 1 июня, на нем страны альянса могут обсудить действия на период до конца 2021 года.

"Следующая министерская встреча будет 1 июня. Мы рассмотрим уровень добычи на июль, август. И будем смотреть в целом ситуацию до конца года", - сказал он.

Добыча нефти и пандемия

Новак сообщил, что министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ на заседании 27 апреля подтвердил решение о восстановлении добычи нефти в рамках альянса в течение мая - июля, так как ситуация с коронавирусом в Индии и Латинской Америке ухудшилась.

"Мы рассмотрели ситуацию на рынке и еще раз подтвердили те решения, которые были приняты месяц назад об уровнях добычи на май, июнь и июль этого года", - сказал он. Новак напомнил, что ОПЕК+ в мае нарастит добычу нефти на 350 тыс. баррелей в сутки (б/с), на столько же - в июне, а в июле - на 440 тыс. б/с. "Это даст возможность выйти на те уровни добычи, которые планировались на 2021 год с учетом роста спроса", - отметил вице-премьер. Новак подчеркнул, что ситуация на рынке нефти восстанавливается. В марте - апреле увеличивалась не только мобильность населения, но и рос объем авиаперевозок.

При этом ОПЕК+ видит, что в некоторых регионах мира, таких как Индия и Латинская Америка, растет заболеваемость коронавирусом, отметил он. "Это вызывает определенные опасения на рынке, поэтому было решено сохранить те цифры, которые были спланированы по добыче месяц назад", - пояснил Новак.

Секретариат ОПЕК в своем коммюнике повторил мысль Новака и добавил, что восстановление спроса на нефть ускорится во второй половине года, но пока число заболеваний COVID-19 в мире растет, несмотря на вакцинацию.

"Число заболеваний COVID-19 растет в ряде стран, несмотря на вакцинацию, это может помешать восстановлению экономики и спроса на нефть, - говорится в сообщении секретариата. - Несмотря на тенденцию к сокращению запасов, в марте запасы нефти стран ОЭСР выросли на 14,4 млн баррелей и были на 77,4 млн баррелей выше среднего за пять лет уровня".

Учитывая эти обстоятельства, комитет решил продолжить реализацию принятого на встрече 1 апреля решения, отмечается в документе. 

Страны ОПЕК в марте выполнили сделку на 124%, а страны "не ОПЕК" - на 93%, сообщалось в конфиденциальном отчете мониторингового комитета ОПЕК+, с которым ознакомился ТАСС. Таким образом, странам альянса удалось убрать с рынка в марте 7,97 млн б/с нефтяного предложения против 7,05 млн б/ с оговоренных в соглашении. Всего странам ОПЕК+ с мая 2020 года удалось убрать с рынка 2,75 млрд баррелей нефти, указывалось в докладе. Однако, если бы все страны выполняли соглашение на 100%, то им бы удалось сократить предложение на 2,88 млрд баррелей.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх