ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

О рекордах и новых разработках буровиков «РН-Юганскнефтегаза»

В 2021 году «РН-Юганскнефтегазом» добыта 2,5-миллиардная тонна нефти. Немалый вклад в это внесли буровики предприятия. О достижениях и новых технологиях, которые применяются на месторождениях, рассказывают специалисты Общества.

О рекордах и новых разработках буровиков «РН-Юганскнефтегаза»

Как отметил заместитель начальника Управления технологий и инжиниринга бурения Марат Латыпов, за 2020 год служба решила все поставленные перед ней производственные задачи, вышла на запланированный уровень по проходке горных пород, нарастила коммерческую и механическую скорости бурения, выполнила план по зарезке боковых стволов.

«Во многом высокие результаты достигнуты благодаря внедрению в производство современных разработок и рационализаторских предложений. В частности для увеличения скорости и объемов проходки внедряются новые дизайны долот. Растет число высокотехнологичных горизонтальных скважин, построенных по двухколонной конструкции. Мы теперь можем бурить скважины еще большей глубины и в кратчайшие сроки. Например, горизонтальную скважину длиной более 4 км строим за 10-12 суток», – рассказал Марат Васильевич.

В 2021 году специалисты пробурили самую длинную горизонтальную скважину (ГС) на предприятии. ГС длиной 5256 метров и горизонтом 2184 метра построена с применением традиционной трехколонной конструкции.

«Эта скважина примечательна тем, что в нее спущена компоновка заканчивания для проведения 25-стадийного ГРП.

Скважина сложная, для ее бурения были разработаны дополнительные мероприятия, привлечены самые квалифицированные специалисты. На каждом этапе шла очень тщательная подготовка, в результате процессе бурения прошел по плану.» – рассказывает Олег Орлов, начальник Сектора заканчивания скважин ООО «РН-Юганскнефтегаз».
В ООО «РН-Юганскнефтегаз» на постоянной основе проводится тестирование различных видов породоразрушающего инструмента, в зависимости от типа геологических условий осуществляется грамотный подбор дизайна долот.

«На сегодняшний день у нас есть возможность выбрать поставщика по долотному сервису, и, соответственно, дизайн породоразрущающего инструмента для каждой конкретной скважины в зависимости от литологии и конструкции, говорит главный специалист Сектора наклонно-направленного бурения и долотного сопровождения Эдуард Пашков, - Мы постоянно анализируем имеющиеся у подрядчиков технологии, подбираем лучшие дизайны долот, что положительно сказывается на скорости проходки и других показателях. В результате скорости проходки на наклонно-направленных и горизонтальных скважинах в среднем выросли на 10-15%. А самых существенных результатов удалось достичь при бурении секции под хвостовик – увеличение составило 30-35%».

На данный момент на месторождениях предприятия проводятся опытно-промышленные испытания нового долота с резцами конусообразной формы. Данный дизайн позволяет снизить вибрацию и увеличить управляемость процессом бурения.

«В прошлом году достигнут рекорд по суточной проходке – 27 539 метра. За 2020 год 8 буровых бригад достигли гроссмейстерского рубежа в 100 тысяч метров проходки. А одна из них и вовсе пробурила более 120 тысяч метров», – поделился замначальника Управления технологий и инжиниринга бурения ООО «РН-Юганскнефтегаз», - Также в прошлом году поставлен рекорд по количеству забуренных кустовых площадок за месяц – 17. Это очень серьезный показатель, учитывая, что обычно в месяц удается забурить 3-5 новых кустовых площадок. Этого удалось достичь в том числе за счет увеличения количества буровых станков».

Рекорд коммерческой скорости бурении на предприятии составляет 15 642 метра на станко/месяц. А лучший результат суточной проходки при реконструкции скважин методом ЗБС – 567 метров, что более чем вдвое превышает средние показатели.

«Это результат правильного планирования, подбора оптимального забойного оборудования, которое обеспечило безотказную работу. Также свою роль сыграл выбор подрядчиков, которые отлично справились со своей задачей», – говорит Марат Латыпов.

О применении каротажа на наклонно-направленных скважинах рассказал начальник Сектора наклонно-направленного бурения и долотного сопровождения Александр Беспалов. Такое исследование позволяет точно оценить параметры пласта, его геофизические данные, запасы залежей.

«Специальный каротажный комплекс помогает нефтяникам значительно экономить время на исследованиях скважин. Если раньше такие данные записывали уже после бурения, то сейчас их можно получить уже в процессе. Основная цель применения данной технологии – сократить цикл строительства скважин. В зависимости от особенностей профиля наклонно-направленной скважины можно сэкономить от полутора до трех суток. Также сокращаются капитальные затраты. Кроме того, сокращаются определенные риски, связанные с геофизическими исследованиями», – поясняет Александр Беспалов.

Стоит отметить, что опытно-промышленные испытания этой технологии на наклонно-направленных скважинах на предприятии проводились в 2020 году. Получив положительный эффект, буровики начали тиражировать применение каротажа на промыслах.

«Среди дочерних обществ «Роснефти» мы первыми приступили к испытанию и последующему широкому применению данной технологии на наклонно-направленных скважинах. В 2021 году планируется провести каротаж 250 скважин.
Для реализации производственных планов на 2021 год уже разработан обширный комплекс мероприятий. Например, проведение опытно-промышленных испытаний по применению новой рецептуры буровых растворов при бурении скважин со сложными горно-геологическими условиями. Эти разработки позволяют сохранить стабильность ствола скважины, предотвращая его осыпание. Служба продолжит поиск актуальных идей и эффективных технологий для повышения эффективности производства, скорости бурения и других ключевых показателей, от которых зависит рост объемов добычи нефти.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх