ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ограничения ОПЕК+ могут быть ослаблены в июле-декабре

Февральский отчет МЭА

Международное энергетическое агентство прогнозирует, что второе полугодие 2021 года будет более благоприятным для глобального нефтяного рынка, нежели первое, спрос будет восстанавливаться быстрее, также быстрее будут сокращаться запасы нефти. В связи с этим страны ОПЕК+ смогут ослабить ограничения по уровням добычи – даже если производители, не участвующие в сделке, будут наращивать предложение более быстрыми темпами.

При этом январь 2021 г., по оценкам агентства, стал для ОПЕК+ лучшим месяцем с июля прошлого года. В январе сделка была выполнена на 103%, при этом страны ОПЕК выполнили свои обязательства на 108%, сократив добычу до 21,74 млн баррелей в сутки, тогда как страны, не входящие в картель, лишь на 94%, снизив производство до 14,59 млн барр./день.

Добыча нефти в США, крупнейшем нефтепроизводителе, не участвующем в сделке ОПЕК+, по прогнозам МЭА, будет оставаться стабильной, несмотря на рост нефтяных котировок и составит в текущем году 11,2 млн баррелей в сутки. Объясняется это строгой жесткой дисциплиной. Нефтяные компании США фокусируются на возврате инвестиций. В целом добыча стран, не участвующих в соглашении ОПЕК+, по оценкам Международного энергетического агентства, в 2021 году вырастет на 830 тыс. баррелей в день (в 2020 г. она упала на 1,3 млн баррелей в сутки).

Что касается нефтяных запасов, МЭА отмечает, что, несмотря на их сокращение в странах ОЭСР, на декабрь 2020 г. запасы стран Организации все еще на 138 млн баррелей превышали средний за пять лет уровень и составляли около 3 млрд баррелей. Впрочем, МЭА отмечает, что сокращение запасов продолжается.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх