ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ООО «РН-Юганскнефтегаз» полностью перешло на использование отечественного симулятора гидроразрыва пласта

Гидроразрыв пласта
Компьютерное моделирование облегчает проведение работ на месторождениях

ООО «РН-Юганскнефтегаз», ключевое дочернее общество компании ПАО «НК «Роснефть», эксплуатирует 39 лицензионных участков недр. Одним из главных применяемых методов интенсификации добычи нефти в «ООО РН-Юганскнефтегаз» является гидроразрыв пласта (ГРП). Для эффективного проведения ГРП операция симулируется в корпоративном программном комплексе «РН-ГРИД», разработанном силами корпоративного научного института ООО «РН-БашНИПИнефть». Главной особенностью, выгодно отличающей «РН-ГРИД» от зарубежных аналогов, является использование более совершенной математической модели Planar3D.

Более половины запасов углеводородов в ООО «РН-Юганскнефтегаз» относятся к трудноизвлекаемым. Лишь небольшая часть лицензионных участков предприятия эксплуатируется без применения ГРП за счет хороших коллекторских свойств пласта. Поэтому для обеспечения высокого уровня добычи нефти специалисты предприятия применяют технологию ГРП. Перед проведением ГРП на той или иной скважине проводится его компьютерное моделирование с помощью отечественного симулятора «РН-ГРИД».

В ООО «РН-Юганскнефтегаз» в пилотном режиме симулятор начал применяться еще в 2017 году, а с середины 2020 года он используется для проектирования ГРП по всем скважинам на предприятии. В среднем процесс создания модели гидроразрыва пласта занимает два часа. В программу загружается необходимая информация о конструкции скважины и геофизический материал, на основании которого определяются геомеханические свойства пласта. В процессе моделирования специалисты получают прогнозные параметры геометрии трещины, устьевого и забойного давлений, возникающих в процессе проведения ГРП. Все это позволяет заранее отработать весь процесс гидроразрыва в программном продукте и при необходимости внести корректировки. Это необходимо для исключения возможных осложнений и обеспечения эффективной работы технологического оборудования, уточнил начальник сектора технологий ГРП отдела ГРП управления повышения производительности резервуаров и ГТМ ООО «РН-Юганскнефтегаз» Омар Саидов.

4620ee1f33b54098f19111f354003d2a.jpg

Гидроразрыв пласта в ООО «РН-Юганскнефтегаз» – один из самых эффективных методов интенсификации и повышения нефтеотдачи. В 2020 году проведено более 5000 операций ГРП. Специалисты постоянно находятся в поиске новых эффективных решений. На месторождениях предприятия активно применяется многостадийный гидроразрыв пласта (от 5 до 15 стадий). Операции проводятся поочередно в различных интервалах горизонтального участка скважины. В результате дебит увеличивается в 3–4 раза. Кроме того, многостадийный ГРП (до пяти операций) проводится и на боковых стволах добывающих скважин. Для вовлечения в эффективную разработку трудноизвлекаемых запасов проводится высокорасходный ГРП. С целью оптимизации процесса используется технология с пульсирующей подачей проппанта, благодаря чему сокращается количество применяемого расклинивающего агента и ускоряется цикл строительства скважины. В 2021 году продолжится тестирование технологии Plug&Perf, также направленной на разработку коллекторов со сверхнизкой проницаемостью.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Дополнительная информация

  • Автор: Редакция «ФедералПресс» / Виктор Бодров

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх