ДОХА, 27 июн. Альянс ОПЕК+ начал оценку мощностей Ирака по нефтедобыче для пересмотра его квот, сообщил представитель министерства нефти Ирака Салим ар-Рукаби Иракскому агентству новостей INA.
"ОПЕК и ее партнеры при участии Ирака и в координации с независимой международной консалтинговой компанией приступили к оценке устойчивых производственных мощностей стран-участниц. Этот механизм является ключевым вопросом предстоящих дискуссий в рамках ОПЕК+, поскольку именно на его основе будут определены базовые уровни для установления квот на добычу, начиная с 2027 года", - сказал ар-Рукаби.
Он отметил наличие в организации взаимопонимания на высоком уровне, учитывающего как прошлые обстоятельства, так и текущие потребности Ирака.
При этом представитель миннефти уточнил, что премьер-министр Али аз-Зейди не поднимал вопрос о выходе Ирака из ОПЕК.
"Иракское правительство считает важным пересмотр квот на добычу с учетом положения стран-членов и действующих договоренностей, а также специфических условий в сфере безопасности и экономики Ирака", - добавил ар-Рукаби.
До начала конфликта в регионе Ирак экспортировал 3,5 миллиона баррелей нефти в сутки, в основном через Ормузский пролив. Как отмечал ар-Рукаби, сейчас Ирак ежедневно добывает порядка 1,5 миллионов баррелей нефти: этого достаточно как для обеспечения работы НПЗ и производства электроэнергии, так и для экспорта излишков.
Дополнительная информация
- Источник: ПРАЙМ
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"
Материалов нет