ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Оператор технологических установок ЦСПТГ №4 ООО "РН-Юганскнефтегаз" Александр Рыбаков: Монотонной и скучной работу нефтяника не назовешь

Люди приезжают на север в основном для того, чтобы найти свое профессиональное призвание. Но зачастую обретают гораздо больше, чем просто работу.

Оператор технологических установок ЦСПТГ №4 ООО "РН-Юганскнефтегаз" Александр Рыбаков: Монотонной и скучной работу нефтяника не назовешь

Александр родился в Оренбургской области. Когда вернулся из армии, понял, что хочет новой жизни, и уехал на север - за романтикой и впечатлениями. Сначала работал сварщиком, потом водителем. Когда поездил по месторождениям, смог понаблюдать, чем занимаются люди самых разных нефтяных профессий. И больше всего увлекла работа оператора технологических установок.

«Мне это было очень интересно, и я пошел учиться. После приобретения знаний, в 2007 году, пришел работать в новый, четвертый, цех сбора подготовки и транспортировки попутного нефтяного газа. Цех только запускался в работу, и это были как раз те самые впечатления, за которыми я приехал: освоение только что полученной профессии, новый объект, новое оборудование, - рассказывает оператор технологических установок. - Конечно, за годы все меняется, системы автоматизируются, и снова приходится чему-то учиться. Согласно схеме проверяем технологическое оборудование, следим за всеми данными и, если есть хоть малейший сбой, немедленно его устраняем. В общем, скучать некогда, монотонной или скучной нашу работу не назовешь».

У Александра дружная семья: жена и две дочки. Младшая дочь учится во втором классе, увлекается танцами и рисованием. Старшая еще в детстве решила пойти по стопам отца. Окончив Роснефть-класс одной из Пойковских школ, уехала учиться в Санкт-Петербург. Через два года, после окончания университета, мечтает вернуться в родной край и работать в ООО «РН-Юганскнефтегаз», как и отец.

«Это невероятно здорово, что у северных детей есть такая возможность - учиться в профильном классе, где их готовят к освоению определенных профессий, - отмечает наш герой. - Получается, еще школьницей моя дочь уже имела отношение к организации, в которой работаю и я. А значит, у нее есть конкретная цель и все необходимое для ее достижения, за что я очень благодарен ООО «РН-Юганскнефтегаз».

Работает Александр по неделе. И признается, что иногда семи дней отдыха не хватает, чтобы выполнить все запланированное. Домашние дела в его отсутствие копятся, а еще нужно уделить время семье. Вместе они ходят на каток, гуляют в парке, ездят на рыбалку.

В отпуск семья Рыбаковых уезжает к родителям Александра. У тех свое хозяйство, им нужна помощь, да и климат теплей, чем на севере. А осенью, уже дома, заготавливают впрок щедрые дары природы: клюкву, бруснику, грибы.

«Нет никакого особого секрета счастья, - говорит мой собеседник. - Неделя работы, которая тебе по-настоящему нравится, а потом возвращение домой, где тебя любят и ждут. Супруга готовит семейный ужин, дочурка, соскучившись, уже придумывает досуг на ближайшее время: куда пойти, во что поиграть, чем заняться. Все мы очень тоскуем друг по другу, и у нас совсем нет ни времени, не желания, например, ссориться или обижаться друг на друга. Поэтому моя семья - тихая, спокойная гавань, в которой я по-настоящему счастлив».

Анастасия Филиппина

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх