ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Остановлена последняя буровая установка Венесуэлы

В Венесуэле больше нет ни одной действующей буровой. Последняя нефтесервисная компания, которая все еще продолжала добывать нефть в стране, остановила свою единственную установку.

Американская корпорация Chevron приостановила свою деятельность в Венесуэле из-за санкций США. И ее подрядчик Nabors Industries прекратил бурение. “Уход основного клиента привел к остановке нашей деятельности”, пояснил президент и главный исполнительный директор Nabors Тони Петрелло.

Это отбросило Венесуэлу более чем на столетие с точки зрения количества буровых установок, сказал изданию Houston Chronicle основатель инвестиционного банка Caracas Capital Расс Даллен. Первая нефтяная скважина была пробурена в стране в 1914 году.

Тем не менее власти Венесуэлы хотят возобновить реализацию проекта Petrocaribe. Как заявил министр нефтяной промышленности республики Тарек эль-Айссами, в его рамках ранее производились льготные поставки нефти в страны Карибского бассейна и Центральной Америки.

“Мы в Венесуэле подготовили план перезапуска Petrocaribe… Новая энергетическая архитектура оказывает непосредственное влияние на качество жизни наших народов”, — сказал Эль-Айссами в эфире государственного телевидения.

Части его выступления были опубликованы в микроблоге министерства нефти Венесуэлы в Twitter. “Программа подвергалась атакам со стороны империализма, совершались попытки остановить сотрудничество, ставшее реальностью”, – добавил министр.

Согласно договору Petrocaribe, который был подписан в 2005 году, 20 стран Карибского бассейна и Центральной Америки получали ежедневно около 200 тыс баррелей венесуэльской нефти. Сырье поставлялось на условиях частичной оплаты, льготного кредита и бартера.

Программа Petrocaribe была запущена с целью диверсификации поставок венесуэльской нефти, которая тогда направлялась преимущественно в США. Формально она не прекращала действия. Однако из договора вышли несколько участников в кризисный период, когда Венесуэла прекратила поставки.

Согласно данным агентства Bloomberg, экспорт сырой нефти из Венесуэлы в мае упал до наиболее низких показателей с 1947 года и находился в среднем на уровне 322,18 тыс баррелей в сутки. В ежемесячном исчислении он упал на 56%, в годовом – на 66%.

Падение поставок обусловлено, в частности, санкциями США против венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA, введенными в январе прошлого года.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх