PDVSA может открыть 23 тыс законсервированных скважин для увеличения добычи нефти
Венесуэльская PDVSA в попытках увеличить производство нефти может возобновить работу более чем 23 тысяч законсервированных скважин в рамках сервисных контрактов, сообщило агентство Argus.
Этот план был создан еще при экс-министре нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино, задержанном еще в конце прошлого года, и является "технически возможным", отметило руководство компании.
Однако возможно, что в рамках этих контрактов PDVSA придется передавать всю дополнительно добываемую нефть в часть уплаты долга своим китайским и российским партнерам, отмечает издание.
Как заявил глава компании Мануэль Кеведо, в результате добыча может увеличиться на 1,4 миллиона баррелей в сутки, в два раза больше нынешних объемов производства. Однако критики плана считают эти цифры завышенными и говорят о потенциальном росте на 600 тысяч баррелей в день.
Некоторые из скважин были законсервированы 30-60 дней назад и требуют минимальных усилий для возобновления добычи, другие не работают больше 90 дней.
Добыча нефти в Венесуэле достигла на фоне экономического и политического кризиса минимального уровня — по данным ОПЕК, в апреле страна добывала 1,49 миллиона баррелей в день.
Дополнительная информация
- Источник: ПРАЙМ
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"
Материалов нет