ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Построение DigitalReady-инфраструктуры на крупнейшем месторождении ООО "Газпромнефть-Оренбург"

Система беспроводного широкополосного доступа (БШПД) представляет собой высокотехнологичный комплекс связи, который обеспечивает скоростной и -защищенный обмен данными между производственными площадками предприятия и объектами промысла на территории Восточного участка ОНГКМ. В качестве доверенного поставщика и интегратора системы БШПД был привлечен "Газпромнефть ИТО" – единый оператор инфраструктуры и связи ПАО "Газпром нефть". Реализованная система БШПД охватывает область более 525 км2, где передача технологической информации в сетях организована с применением СКЗИ (систем криптографической защиты информации) по мультисервисной модели со сквозным многопоточным шифрованием данных.

На данный момент система БШПД уже позволила сократить до нескольких долей секунды скорость сбора данных телеметрии и со станций экологического мониторинга с датчиками загазованности, входящих в состав системы экологического мониторинга ВУ ОНГКМ "Щит", которую "Газпромнефть-Оренбург" полностью развернет в 2022 году. Для усиления контроля за производством компания намерена также подключить к беспроводной широкополосной сети и систему видеонаблюдения, а также производить апробацию сценариев цифровой трансформации бизнеса на базе реализованной архитектуры.

Евгений Загребельный, генеральный директор "Газпромнефть-Оренбург", отметил: "Цифровая трансформация ставит перед нами задачу обеспечить объекты надежными и безопасными технологиями передачи данных. Собственная высокоскоростная беспроводная сеть – необходимая часть инфраструктуры предприятия в сегодняшних реалиях. Переход на нее поможет "Газпромнефть-Оренбургу" выйти на качественно новый уровень развития, повысит не только эффективность, но также безопасность всех производственных процессов. Ключевое преимущество системы в том, что мы сможем получать сиюминутную информацию о состоянии воздушной среды и оперативно реагировать на изменение экологической ситуации".

Для организации стабильной работы сети на высоких скоростях на территории ВУ ОНГКМ "Газпромнефть ИТО" установила 20 базовых станций. Подобный объем потребовал выделения для системы БШПД максимально возможного частотного ресурса в регионе, который на этапе проектирования успешно прошел процедуру международно-правовой защиты с приграничными государствами. Для обеспечения зон уверенного приема на территории месторождения были построены высотные антенно-мачтовые сооружения и антенные опоры, позволяющие при необходимости размещать дополнительное оборудование.

За последний период работа компании в области импортозамещения, анализ технологий и технических параметров по типам оборудования от ведущих производителей, проверка соответствия заявленным характеристикам, гибкие ценовые политики в сравнении с западными фирмами-конкурентами – все это позволило "Газпромнефть ИТО" выбрать оптимальный состав оборудования на базе отечественных (Infinet Wireless, С-Терра СиЭсПи) и санкционно независимых решений (Huawei). В рамках реализации были также проанализированы затраты на внедрение сети Private LTE, но при сравнении технических и экономических параметров была выбрана технология широкополосного доступа.

Кирилл Поздняков, генеральный директор "Газпромнефть ИТО", сказал: "Развитие инфраструктуры связи в интересах дочерних обществ ПАО "Газпромнефть" является одним из важнейших направлений развития нашей компании. Огромный опыт "Газпромнефть ИТО" в телекоммуникационном секторе позволяет оперативно внедрять на производственных объектах решения, доказавшие свою надежность и технологичность. В тоже время, понимания бизнеса нефтедобывающего блока, позволяет нам в первую очередь сосредоточится на решении важнейших вызовов разведки и добычи".

Переключение всех производственных объектов Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения на сеть БШПД состоится в течение 2021 года. Проект на ВУ ОНГКМ доказал, что в периметре группы "Газпром нефть" появился внутренний ресурс для комплексной реализации проектов по цифровым сетям связи – ООО Газпромнефть ИТО". В планах компаний в ближайшее время перевести на новый уровень систему связи Западной группы месторождений "Газпромнефть-Оренбурга".

Евгений Гребенкин, заместитель генерального директора по капитальному строительству ООО "Газпромнефть-Оренбург", прокомментировал: "Восточный участок Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения имеет уникальную территориальную расположенность. Здесь решения по построению беспроводной сети зависят от многих факторов. Необходимо учитывать и сложную радиочастотную обстановку в условиях близкого расположения к городу Оренбург и к приграничным территориями Республики Казахстан, и повышенные требования к используемому оборудования для работы в условиях резких климатических перепадов в зимний и летний периоды. Отличительной особенностью в реализации данного проекта является необходимость выполнения работ разного вида, начиная от возведения фундаментов и монтажа антенных опор башенного типа высотой 54-59 метров, заканчивая настройкой ИТ-оборудования непосредственно на каждом конечном объекте (куст, скважина, станция экологического мониторинга), а также интеграцией новой сети с существующими системами контроля и обработки данных".

На данный момент реализованная часть DigitalReady-инфраструктуры*, обеспечивающая работоспособность текущих производственных сервисов, может тиражироваться как система связи для внедрения инновационных продуктов цифровой трансформации бизнеса в группе компаний, а на ее базе начинают внедряться не только текущие производственные сервисы, но и новые инновационные продукты, апробируемые в ПАО "Газпром нефть".

"Система БШПД ВУ ОНГКМ является передовым комплексом связи и фундаментом для дальнейшего применения различных технологий в части цифровизации, построения систем автоматизации и роботизации процессов c перспективой на ближайшие пять лет, - рассказывает Алексей Сергеев, технический директор направления развития телекоммуникаций и связи ООО "Газпромнефть ИТО".

Алексей Сергеев добавил, что привлечение команды из "Газпромнефть ИТО" для проектирования, строительства и дальнейшей эксплуатации системы позволило оперативно наладить процесс взаимодействия с заказчиком и запустить объект в срок даже в условиях эпидемиологических ограничений. Основная часть реализации проекта пришлась на период 2020 года, когда действовали наиболее жесткие ограничения, связанные с пандемией. При этом компания применила все практики продуктового подхода, когда за конечный результат,– полностью несет ответственность одно подразделение, от проектирования до эксплуатации.

"В текущих экономических условиях и ограничениях, возможность реализации проектов ПАО "Газпром нефть" силами внутригрупповой компании является важнейшим стратегическим преимуществом. В ООО "Газпромнефть ИТО" созданы собственные, полностью укомплектованные кадрами проектные подразделения, отлажены механизмы привлечения ведущих поставщиков и локальных субподрядчиков для максимально эффективной организации сетей связи на объектах заказчиков", - резюмирует Алексей Сергеев.

Досье ComNews

DigitalReady-инфраструктура – это инфраструктура, обладающая возможностью для интеграции цифровых продуктов, которые активно внедряются в группе компаний "Газпром нефть". При этом данная инфраструктура обеспечивает высокий уровень доступности и SLA.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх