ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Проект «РН-Юганскнефтегаза» занял призовое место на конкурсе «Научно-технологическое лидерство»

Разработанные технологии будут тиражироваться во всех дочерних предприятиях нефтяной компании «Роснефть»
Разработанные технологии будут тиражироваться во всех дочерних предприятиях нефтяной компании «Роснефть»

НЕФТЕЮГАНСК, 27 июля. «РН-Юганскнефтегаз» совместно с «РН-БашНИПИнефть» работает над целевым инновационным проектом №17 «Разработка технологий освоения песчано-алевритистых залежей на основе геологически-адаптивной системы разработки и развития технологий заканчивания». В итоге специалисты создали комплекс современных методов интенсификации добычи нефти и разработки трудноизвлекаемых запасов (ТрИЗ).

«Проект реализован для повышения эффективности разработки краевых зон месторождений, зон с низкой проницаемостью или так называемых ТрИЗ. Доля ТрИЗ в компании – более 20%, поэтому все технологии, направленные на повышение эффективности в таких зонах, очень важны», – рассказал начальник отдела научно-технического развития и инноваций «РН-Юганскнефтегаза» Дмитрий Маркелов.

Он добавил, что в рамках проекта на базе месторождений «РН-Юганскнефтегаза» испытываются новые системы разработки месторождений с низкими притоками, по новой сетке бурятся добывающие и нагнетательные скважины в зонах ТрИЗ, совершенствуются технологии исследования и моделирования свойств низкопроницаемых пластов. Для эффективного воздействия на продуктивный пласт оптимизируется дизайн и геометрия трещин многостадийного ГРП. Благодаря формированию поперечных трещин и их развороту увеличена продуктивность скважин по сравнению с традиционными технологиями. Для интенсификации добычи нефти на зрелых месторождениях применяются повторные ГРП (рефраки) с оптимизированным дизайном. Для увеличения площади соприкосновения скважины с продуктивным пластом увеличен горизонтальный участок добывающего объекта до 2000 метров. Для подбора компоновки погружного оборудования УЭЦН на скважинах с периодическим режимом работы реализованы программные модули в информационной системе управления механизированным фондом скважин ИС «Мех фонд».

На предприятии отметили, что в рамках ЦИП-17 проведено большое количество специальных геофизических исследований, по результатам которых оптимизированы технологии бурения и многостадийного гидроразрыва пласта в зонах ТрИЗ.

«Роснефть» активно наращивает технический потенциал и стимулирует дочерние общества использовать новые, более эффективные технологии. Компания провела конкурс «Научно-технологическое лидерство», и ЦИП-17 «РН-Юганскнефтегаза» занял призовое место в номинации «Проект года «Целевой инновационный проект». Разработанные технологии будут тиражироваться во всех дочерних предприятиях нефтяной компании «Роснефть» на месторождениях со схожими геологическими условиями.

«Приятно, что компания отметила работу «РН-Юганскнефтегаза». В проекте участвовали практически все ключевые службы общества», – отметил Дмитрий Маркелов.

Кроме того, в ходе реализации ЦИП-17 компания «Роснефть» получила в свою копилку одиннадцать новых патентов на изобретения.

Фото:ООО «РН-Юганскнефтегаз»

Дополнительная информация

  • Автор: Редакция «ФедералПресс» / Павел Карпов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх