ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Районные власти в ЯНАО не смогли продать на аукционе за 1 млрд руб. недостроенную нефтяную скважину

Салехард. 10 февраля. Аукционная комиссия департамента имущественных отношений Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа признала несостоявшимся аукцион по продаже изъятой по суду у ЗАО НПО "Уренгойгеоресурс" недостроенной поисково-разведочной скважины на Оликуминском лицензионном участке Северо-Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения.

В материалах к аукциону, опубликованных на портале ГИС "Торги", говорится, что готовность объекта составляет 90%, начальная цена - 980 млн рублей, шаг аукциона - 9,8 млн рублей.

Аукцион признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок.

Основанием для проведения торгов стало вступившее в силу еще в феврале 2022 года решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа об изъятии данной скважины у "Уренгойгеоресурса" для ее продажи с публичных торгов. Стоимость продажи определил суд, ориентируясь на представленный компанией отчет об оценке.

В материалах суда говорится, что "Уренгойгеоресурс" в 2017 году арендовал земельный участок, на котором находится скважина, у районной администрации на срок до конца ноября 2020 года, для завершения ее строительства. Объект не был достроен, срок аренды закончился, администрация района обратилась в суд с исковым заявлением об изъятии недостроенной скважины. Суд исковые требования удовлетворил.

По данным Роснедр, Оликуминское месторождение находится в Пуровском районе ЯНАО в 150 км к северу от Нового Уренгоя. В июне 2008 года "Уренгойгеоресурс" получил лицензию на разведку и добычу углеводородов на данном участке, через два месяца лицензия была переоформлена на АО "Геоликумин", а в июне 2020 года аннулирована.

Согласно данным ЕГРЮЛ, гендиректором "Уренгойгеоресурса" и "Геоликумина" является Борис Карпов, собственники компаний не указаны.

Как сообщалось, "Уренгойгеоресурс" в 2008 году открыл два месторождения: газоконденсатное "Ресурсное" (в 50 км от Нового Уренгоя), ресурсы которого оцениваются по категории С1+С2 в 30 млрд кубометров газа и 6 млн тонн конденсата, а также нефтяное месторождение "Оликуминское", где ресурсы по категории С1+С2 составляют порядка 9 млн тонн углеводородов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх