ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 84,00 -1,01
EUR 96,22 1,61
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

"Роснефть": допуск к шельфу мешает работе с иностранцами на условиях РФ

Расширение доступа частных компаний к шельфу может разрушить систему мотивации иностранных партнеров к сотрудничеству на условиях РФ, считает пресс-секретарь, вице-президент "Роснефти" Михаил Леонтьев.

Российское законодательство ограничивает число компаний, которые могут вести работы на шельфе РФ. Допуск имеют только компании, подконтрольные государству и обладающие опытом работы на шельфе не менее пяти лет.

"Что касается допуска к шельфу, мы сумели с нашими иностранными партнерами договориться, и они (участвуя в проектах на шельфе — ред.) пошли, потому что им это выгодно, на те условия, которые им российское государство продиктовало по работе на шельфе. Они пошли, и даже очень держатся за это даже в условиях санкций", — сказал Леонтьев журналистам на пресс-конференции в МИА "Россия Сегодня".

При пересмотре условий допуска на шельф, по мнению Леонтьева, произойдет разрушение "той системы мотивации к сотрудничеству, которая была выстроена с учетом интересов РФ".

Иностранные компании не могут самостоятельно работать на шельфе РФ, а только как миноритарные партнеры компаний с долей государственного участия более 50% и с опытом работы на шельфе не менее пяти лет, то есть фактически "Газпрома" и "Роснефти".

По словам вице-президента "Роснефти", в настоящее время трудно представить, чтобы частная компания, в частности ЛУКОЙЛ, взяла на себя реальную нагрузку по созданию инфраструктуры для работы на шельфе. Отвечая на вопрос, считает ли он, что ЛУКОЙЛ, получив лицензию на шельфе, продаст ее, Леонтьев сказал: "Естественно, скорее всего, у нее будет стимул использовать это (доступ к шельфу — ред.) как минимум, как вклад в капитализацию. Любой участник всегда продаст, если ему дадут достаточно лицензий. Иначе он не бизнесмен. Если тебе дадут цену, плюс капитализированный доход, ты всегда продашь".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх