ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,97 -0,98
EUR 89,90 -0,69
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Роснефть" внедряет в нефтедобычу технологии нейросети

Специалисты научного института «Роснефти» в Тюмени создали программное обеспечение «РН-АвтоБаланс», основанное на технологии нейросетевого моделирования. Инновационное ПО   автоматически, без человеческого участия, рассчитывает оптимальные режимы работы скважин, что способствует повышению эффективности разработки зрелых нефтяных месторождений.

Встроенные в «РН-АвтоБаланс» нейросетевые алгоритмы анализируют динамику технологических показателей, выявляют связь между добывающими и нагнетательными скважинами и перераспределяют закачку на те скважины, которые дают больший эффект. 

ПО успешно прошло апробацию на месторождении им. Малыка в Уватском районе Тюменской области, где осуществляет добычу «РН-Уватнефтегаз» (добывающий актив «Роснефти»). За три месяца опытно-промышленных работ с помощью «РН-АвтоБаланс» оптимизированы режимы работы 46 нагнетательных скважин. Суммарные объемы закачки воды сократились на 222 тыс. м3, а добыча нефти увеличилась на 4%. 

«РН-Автобаланс» интегрирован в корпоративное программное обеспечение РН-КИН и тиражировано на других месторождениях «Роснефти».

Развитие технологического потенциала – один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2030». Компания уделяет приоритетное внимание инновационной деятельности и использованию прорывных научных подходов, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх