ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

С начала разработки Южно-Балыкского месторождения в Югре исполнилось 45 лет

Количество разрабатываемых участков на месторождении растет из года в год
Количество разрабатываемых участков на месторождении растет из года в год

НЕФТЕЮГАНСК, 16 июля. Южно-Балыкское месторождение в 70 километрах от Нефтеюганска открыли 45 лет назад. Акт бурения промысла подписал первооткрыватель нефти в Сибири Фарман Салманов. Сейчас это развитое месторождение, которое обслуживают десятки специалистов «РН-Юганскнефтегаза».

«Об открытии Южного Балыка стало известно из радиограммы начальника Усть-Балыкской конторы бурения Ивана Шаповалова главному геологу Тюменского геологического управления Льву Ровнину. В ней говорилось: «На 91Р Южно-Балыкской произвели перфорацию в интервале 2172-2180 метров, скважина начала фонтанировать нефтью с дебитом 150 кубометров в сутки», – рассказали в «РН-Юганскнефтегазе».

Осваивать месторождение начали с юго-западной части. Первая скважина 91Р была запущена 18 марта 1976 года. Уже через два года нефтяники добыли на промысле миллионную тонну нефти. Перекачивали добытое сырье на ЦППН НГДУ «Мамонтовнефть».

Сейчас Южно-Балыкское разрабатывают специалисты цеха по добыче нефти и газа № 16 «РН-Юганскнефтегаза» – 194 человека. На промысле работают 194 опытных специалистов, в том числе победители различных этапов корпоративного конкурса «Лучший по профессии».

История цеха началась практически одновременно с открытием месторождения – более 43 лет назад. Тогда он представлял собой 5 подразделений, разбросанных по месторождениям. В 2001 году их объединили в шестнадцатый цех.

Подразделение работает под управлением Геннадия Дмитриева. Как руководитель он внес большой вклад в развитие цеха. Под его началом прошло обустройство кустовых площадок, было отремонтировано административное здание цеха. ЦДНГ-16 неоднократно признавали лидером рейтинга цехов процессных управлений, а Геннадия Дмитриева – лучшим линейным руководителем.

«Цех прошел долгий и сложный путь, но при этом его потенциал продолжает расти», – отмечают опытные сотрудники ЦДНГ-16.

Количество разрабатываемых лицензионных участков и кустовых площадок на месторождении увеличилось за прошедшие годы в разы. Это положительно отразилось на показателях нефтедобычи, которые демонстрирует шестнадцатый цех. При этом на промысле применяют передовые технологии по увеличению нефтеотдачи пластов и проводят комплекс мероприятий по эффективному использованию оборудования. На счету цеха – более 190 миллионов тонн добытой нефти.

Фото: пресс-служба ООО «РН-Юганскнефтегаз»

Дополнительная информация

  • Автор: Редакция «ФедералПресс» / Минеева Анна

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх