САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 июня. США планировали наращивать добычу нефти, но вынуждены ее сокращать из-за тарифных войн. Об этом рассказал глава "Роснефти" Игорь Сечин в докладе "Одиссея мировой экономики: в поисках золотого руна. Новый облик мировой энергетики" на ПМЭФ.
"Энергетическая политика, изначально заявленная новой администрацией США, была многообещающей. Однако большинство из заявленных целей пока не достигнуто", - отметил Сечин.
Глава "Роснефти" напомнил, что глава Минфина США Скотт Бессент неоднократно заявлял, что для успеха второго президентского срока Дональда Трампа необходим рост добычи нефти в США в размере трех млн баррелей в сутки. "Однако тарифные войны привели к падению цен на нефть, при этом налоги для нефтяной отрасли остаются на прежнем уровне, а процентные ставки не снижаются. На этом фоне число активных буровых установок за два последних месяца упало на 9%, до 439 штук и остановился рост добычи нефти", - указал Сечин.
По мнению Сечина, при текущих ценах добыча нефти в США, по всей видимости, достигла пика. Он отметил, что ведущие нефтедобывающие компании США сами ожидают значительного замедления буровой активности во второй половине этого года.
Кроме того, по оценкам Международного энергетического агентства, в этом году впервые за пять лет глобальные вложения в разведку и добычу нефти снизятся на 6%, но в США падение составит около 10%. В свою очередь, Минэнерго США снизило свой прогноз по добыче нефти в США к концу 2025 года на 400 тыс. баррелей в сутки. "Думаю, что это только начало", - подчеркнул Сечин.
О форуме
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит с 18 по 21 июня. Главная тема - "Общие ценности - основа роста в многополярном мире". Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"
Материалов нет