ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

СКР возбудил уголовное дело по факту гибели работника "Томскнефти" на производстве

Томск. 11 февраля. Следственное управление СКР по Томской области возбудило уголовное дело по факту гибели работника АО "Томскнефть" ВНК" на производстве, сообщила пресс-служба ведомства.

"По предварительным данным, 6 февраля на территории цеха по подготовке и перекачке нефти N1 (ЦППН-1) АО "Томскнефть" ВНК" в Александровском районе при запуске трубоблочной печи произошел выброс избытков газа без возгорания, из-за чего произошел срыв взрывного клапана, который упал на 31-летнего оператора. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте", - говорится в сообщении.

Дело возбуждено по ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следователи провели осмотр места происшествия. Назначена судебная медицинская экспертиза, допрашиваются свидетели, выполняются иные следственные действия.

В свою очередь представитель пресс-службы "Томскнефти" сообщил "Интерфаксу", что в районе города Стрежевого при пуске оборудования погиб работник компании. "На месте оперативная группа предприятия выясняет обстоятельства произошедшего", - добавил он.

АО "Томскнефть" ВНК" базируется в Стрежевом на севере Томской области, является владельцем 32 лицензий на изучение, разведку и добычу углеводородного сырья, в том числе 25 лицензий на добычу нефти и газа на месторождениях Томской области, 7 лицензий на право пользования недрами в ХМАО. Кроме того, "Томскнефть" является агентом по разработке двух лицензионных участков "Роснефти".

"Томскнефтью" на паритетных началах владеют "Роснефть" и "Газпром нефть".

По данным ЦДУ ТЭК, "Томскнефть" ВНК" в 2020 году добыла 5,2 млн тонн нефти и газового конденсата против 8,1 млн тонн в 2019 году (снижение в 1,6 раза). Томские власти объясняли снижение объемов добычи последствиями ограничений в рамках сделки ОПЕК+. Крупные нефтедобывающие компании сокращали добычу именно в Томской области из-за высокой себестоимости местной нефти.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх