Скважина Velox-1X компании Shell подтвердила наличие нефти в западной части Средиземного моря
Об этом сообщает Министерство нефти и минеральных ресурсов страны.
Скважина Velox-1X расположена в бассейне Herodotus, примерно в 90 км от побережья Египта. Работы выполнялись с помощью бурового судна Stena IceMAX, эксплуатируемого Stena Drilling. Глубина скважины составила 6,5 тыс. м, тогда как глубина моря – 2,8 тыс. м. По данным ведомства, это самый глубоководный проект в истории бурения в Средиземноморье.
Бурение началось 23 мая 2026 г. и завершилось на 10 дней раньше запланированного срока. В ходе работ было подтверждено наличие действующей нефтегазоносной системы, а также зафиксированы признаки наличия нефти.
Полученные данные, включая отобранные образцы нефти, находятся на стадии детального анализа. По итогам оценки будет принято решение о дальнейших шагах, включая возможное бурение дополнительных разведочных скважин.
Оператором проекта выступает Shell совместно с Egyptian Natural Gas Holding Company (EGAS), Chevron и египетской Tharwa Petroleum. В настоящее время QatarEnergy завершает процедуры по присоединению к консорциуму.
Velox-1X стал четвертой скважиной в рамках буровой программы Shell в Египте на 2026 г. и рассматривается как ключевой элемент освоения западного Средиземноморья – региона, который до сих пор остается малоизученным. На него приходится около 40% площади всего Средиземного моря, однако здесь было пробурено лишь четыре разведочные скважины, тогда как в восточной части их число превышает тысячу.
Министр нефти Египта К. Бадави посетил объект 11 июля 2026 г., подчеркнув стратегическое значение проекта для наращивания ресурсной базы страны и привлечения новых инвестиций в upstream-сегмент. Дальнейшие решения по проекту будут зависеть от результатов текущих геолого-технических исследований, сроки завершения которых пока не уточняются.
В случае подтверждения коммерческих запасов речь может идти о первом открытии нефтяного месторождения в западном Средиземноморье, что способно существенно повысить инвестиционную привлекательность египетского шельфа. В регионе уже ведут разведку крупнейшие международные нефтегазовые компании, включая ExxonMobil, TotalEnergies и bp.
Ранее власти Египта завершили погашение задолженности перед зарубежными инвесторами в нефтегазовом секторе. По словам министра нефти и минеральных ресурсов страны К. Бадави, это стало важным шагом для восстановления доверия партнеров и создания условий для расширения геологоразведочных работ и ускорения реализации новых нефтегазовых проектов.
Правительство рассчитывает значительно увеличить объемы разведочного бурения в ближайшие годы. В рамках 5-летней программы планируется пробурить около 480 скважин с общим объемом инвестиций порядка 5,7 млрд долл. США. В 2026 г. в наиболее перспективных нефтегазовых регионах страны планируется завершить бурение более 100 новых скважин.
Дополнительная информация
- Автор: А. Гончаренко
- Источник: ИА Neftegaz.Ru
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"
Материалов нет