Азербайджанская госкомпания SOCAR и мировой нефтесервисный гигант SLB (ранее Schlumberger) договорились о совместной работе, чтобы вдохнуть новую жизнь в нефтегазовые месторождения Бахар и Гум-Дениз в Каспийском море. Их главная задача — сделать так, чтобы эти участки снова начали активно работать. Для этого специалисты двух компаний займутся поиском самых перспективных для добычи зон, создадут детальные цифровые модели пластов и подготовят проекты для бурения новых скважин. Такой подход позволит запустить так называемую схему ранней добычи, то есть получить первую нефть и газ максимально быстро.
Этот проект — часть большой стратегии SOCAR, нацеленной на рост добычи углеводородов и продление срока службы своих зрелых морских месторождений. Как отметил вице-президент SOCAR Бабек Гусейнов, это партнерство создает важный технический фундамент для дальнейшего развития Бахара и Гум-Дениза. Известно, что запасы этого блока весьма внушительны: на начало 2022 года они оценивались в 40 млн тонн нефти и 20 млрд кубометров газа.
На фоне этих планов интересно выглядит текущая экспортная статистика. За первые шесть месяцев года Азербайджан поставил на экспорт 12,1 млрд куб. м газа, что примерно на 5% меньше, чем за тот же период годом ранее. При этом половину этого объема, а именно 6,1 млрд куб. м, страна направила в Европу.
Дополнительная информация
- Источник: Нефть и Капитал
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"
Материалов нет