Совет Федерации одобрил пониженный НДПИ с 2026 г. для ряда нефтяных участков Русвьетпетро
Речь идет о пониженном НДПИ при добыче нефти на Западно-Ярейягинском месторождении. Аналогичная льгота вводится для Лыдушорского, Мусюрторского, Шорсандивейского, Лыдушор-Шорсандивейского, Северо-Ярейягинского участков недр.
В соглашение также вводится новая статья (4.1. Недропользование), которая закрепляет, что Россия обязуется в течение 3 мес. после обращения компании:
- переоформить на Русвьетпетро ряд лицензий (Лыдушорский, Мусюршорский, Шорсандивейский, Лыдушор-Шорсандивейский, Северо-Ярейягинский участки недр);
- продлить до 31 декабря 2050 г. срок действия уже имеющихся лицензий (Западно-Ярейягинское месторождение, Шорсандивейский участок недр, Лыдушор-Шорсандивейский участок);
- выдать новые лицензии до 2050 г. на месторождения, которые будут открыты в будущем на Северо-Ярейягинском участке, если компания подаст заявку и все документы.
Уточняется статус вьетнамского участника:
- вместо Корпорации нефти и газа Петровьетнам предлагается утвердить в соглашении название участника - Государственная промышленно-энергетическая группа Вьетнама (ГК Петровьетнам),
- фиксируется, что изменить доли в уставном капитале можно только путем внесения изменений в само межправительственное соглашение.
Согласно действующему соглашению, компания платит пониженный НДПИ на ряд месторождений Центрально-Хоседаюского блока. Так, для Северо-Хоседаюского им. А. Сливки, Висового и Верхнеколвинского месторождений применяется коэффициент 0,4, а для Западно-Хоседаюского им. Д. Садецкого, Сихорейской группы, Северо-Ошкотынского, Сюрхаратинского, Пюсейского, Южно-Сюрхаратинского, Урернырдского и Восточно-Янемдейского месторождений - коэффициент 0,41 в 2024-2028 гг. и 0,6 с 2029 г.
Главной задачей Русвьетпетро является сохранение на среднесрочную перспективу оптимальной полки добычи в 3 млн т/год, выход на которую был достигнут в 2014 г.
Русвьетпетро
- является СП Зарубежнефти (51%) и PetroVietnam (49%) - одним из старейших проектов в области ТЭК между Россией и Вьетнамом;
- зарегистрирована в 2008 г.;
- оперирует в России, преимущественно в Ненецком автономном округе;
- ведет разведку и добычу нефти на 13 месторождениях в блоках, принадлежащих Русвьетпетро на территории РФ.
- коммерческая добыча началась примерно в 2010 г., с запуска месторождения Северо-Хоседаюское.
- самые крупные месторождения - Белый Тигр и Дракон (Блок 09-1),
- введены в разработку месторождения Тьен Ынг (Блок 04-3) и Белуга (Блок 09-3/12),
- компания также стала оператором Блока 09-2/09,
- подтверждена нефтеносность Блока 16-1/15, расположенного в западной части бассейна Кыу Лонг, примыкающего к Блоку 09-1, и Блока 12/11.
Дополнительная информация
- Автор: А. Игнатьева
- Источник: ИА Neftegaz.Ru
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"
Материалов нет