ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Светлана Демидова: Новые разработки и поиск полезных ископаемых. Какие исследования проводят геологи Беларуси

Исследования в сфере геологии играют важную роль в развитии отраслей экономики Беларуси. Нахождение новых ископаемых, анализ почвы и другие работы проводят специалисты филиала "Институт геологии". Каким направлениям сейчас уделяется наибольшее внимание, что разрабатывается и какие услуги оказывают в центре, на пресс-конференции "О результатах научной деятельности в сфере экологии в 2022 году и планах на 2023 год" рассказала директор филиала "Институт геологии" РУП "Научно-производственный центр по геологии" Светлана Демидова, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По словам Светланы Демидовой, в деятельность филиала "Институт геологии" входят научные исследования, разработки, а также иные работы, сопровождающие геологоразведку.

"В "Институте геологии" Минприроды ведутся фундаментальные и прикладные научные исследования. Фундаментальные научные исследования идут в рамках подпрограммы "Белорусские недра" государственной программы научных исследований "Природные ресурсы и окружающая среда" на 2021-2025 годы. Цель этой геологической подпрограммы - получение комплексных характеристик вещественного состава горных пород, динамики и химического состава подземных вод, строения и эволюции основных структур платформенного чехла и кристаллического фундамента Беларуси. Результаты фундаментальных геологических научных исследований, а именно новая научная информация о белорусских недрах, в дальнейшем используется в прикладных научных исследованиях в области региональной геологии Беларуси", - отметила директор центра.

Она добавила, что прикладные исследования нацелены на получение более конкретных результатов в виде карт, схем, моделей, рекомендаций и определенных заключений, которые будут использованы при планировании и выполнении геолого-разведочных работ.

"Геолого-разведочные работы в Беларуси ведутся планомерно уже много десятков лет для поиска новых месторождений и площадей полезных ископаемых. Это важно для постоянного восполнения минерально-сырьевой базы нашей страны. Ведь и у государства, и у народа должны быть в распоряжении ресурсы для развития всех отраслей экономики, а также жизнедеятельности населения. Со своей стороны отмечу, что ученые идут в ногу с новинками в геологоразведке, участвуют как в постановке геолого-разведочных задач, так и сопровождают весь процесс", - подчеркнула ученый.

Как заявила директор филиала "Институт геологии", в Беларуси давно назрела необходимость создания новых геологических карт. "Работа в этом направлении уже ведется. Поэтому все новые геологические знания, которые получают наши специалисты, используются для картопостроений", - рассказала она.

По ее словам, наиболее активные работы в этом направлении сосредоточены на востоке Беларуси.

"Сейчас большинство наших работ посвящено именно подготовке материалов к изданию новых геологических карт среднего масштаба территории Беларуси. По сути, мы готовим карты нового поколения", - добавила Светлана Демидова.

Говоря о других важных направлениях работы белорусских геологов, эксперт обратила внимание на изучение подземных вод.

"В этой связи изучаются геологические особенности нахождения подземных вод в недрах, динамика вод, их показатели, в первую очередь уровненный режим, температура и данные по качеству этих вод. Также следует отметить такое направление, как мониторинг подземных вод, что представляет собой регулярное наблюдение за их состоянием", - пояснила специалист.

В НПЦ по геологии находится информационно-аналитический центр по подземным водам, где собирается вся информация о характере и состоянии подземных вод по всей территории Беларуси. Эти данные анализируются, обобщаются и на основе их делаются выводы, как ведут себя подземные воды.

Помимо работы в ходе государственных программ "НПЦ по геологии" работает по заказу других организаций и субъектов хозяйствования.

"Что касается тематики направлений, то это в первую очередь изучение состава, возраста, строения и условий формирования отложений горных пород как кристаллического, так и платформенного чехла. Конечная цель - выявление перспектив на новые виды полезных ископаемых для нашей страны", - отметила Светлана Демидова.

Она добавила, что НПЦ по геологии проводит геологические исследования в отношении почв, дает оценку их состояния, химического загрязнения и разрабатывает рекомендации по обращению с такими почвами. По словам директора филиала, такие работы заказывают проектные организации.

"Кроме этого, наши специалисты по литологии и петрографии постоянно оказывают услуги по оценке природного камня для белорусских компаний и физических лиц. Отмечу, что у людей есть постоянный интерес к телам космического происхождения. Так, многие приносят нам свои находки с надеждой, что это окажется метеорит", - рассказала специалист.

НПЦ по геологии также занимается определением возраста различных материалов с помощью радиоуглеродного метода. "За этой услугой к нам обращаются археологи, биологи, геологи и даже специалисты из-за рубежа. Это довольно уникальная специализация нашего института", - подчеркнула эксперт.

Как отметила Светлана Демидова, научные работы геологов, как правило, ведутся на протяжении нескольких лет и завершение большинства из них ожидается в 2025 году. На данный момент есть промежуточные результаты, но все они достигнуты согласно календарным планам.

"В 2023 году мы будем продолжать работать согласно нашим заданиям, чтобы достигнуть необходимых результатов в геологоразведке, а также для расширения и укрепления минерально-сырьевой базы Беларуси", - подытожила директор Научно-производственного центра по геологии.

БЕЛТА.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх