ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Татнефть» нарастила запасы нефти вне Татарстана

В 2019 году они пополнились в НАО, Самарской области и Оренбуржье.

Прирост извлекаемых запасов "Татнефти" в 2019 году на участках за пределами Татарстана составил 8,5 млн тонн, в том числе почти треть - в Ненецком автономном округе (НАО). Об этом сообщает Интерфакс.

За 2019 год прирост извлекаемых запасов нефти в НАО по всем категориям (А+В1+С1+В2+С2) составил 2,9 млн тонн. Весь прирост запасов получен за счет геологоразведочных работ (ГРР).

Прирост извлекаемых запасов нефти по всем категориям на участках "Татнефти" в Самарской области составил 3,7 млн тонн, в том числе за счет ГРР - 1,7 млн тонн. В Оренбургской области запасы выросли на 1,8 млн тонн.

На участках ПАО "Татнефть" в Татарстане прирост составил 36,7 млн тонн (за счет ГРР - 30,4 млн тонн). В прошлом году в республике были открыты три месторождения: Каневское, Усинское и Мюдовское с общими извлекаемыми запасами 696 тыс. тонн.

В текущем году компания планирует пробурить за пределами Татарстана девять поисково-разведочных скважин, выполнить 2D-сейсмику на 474 погонных км и 3D-сейсмику - на 1,2 тыс. кв. км. «Татнефть» продолжит программу геологоразведочных работ для уточнения потенциала добычи нефти на месторождениях в НАО.

Ожидается строительство новых и освоения уплотняющих скважин на действующих залежах сверхвязкой нефти (СВН): Мельничном, Южно-Ашальчинском, Аверьяновском, Южно-Екатериновском.

На месторождениях и разведочных зонах в Татарстане в этом году "Татнефть" пробурит 22 поисково-разведочные скважины. Будет выполнена 2D-сейсмика на 280 погонных км и 3D-сейсмика на площади 558 кв. км.

В Ненецком автономном округе "Татнефть" имеет лицензии на Ямботинское, Восточно-Хаяхинское, Тибейвисское, Северо-Тибейвисское, Подверьюское, Северо-Хаяхинское и Хосолтинское месторождения. В 2019 году "Татнефть-НАО" приобрело Ямботысский участок.  Начальные извлекаемые запасы нефти компании в округе оценочно составляют более 54 млн тонн. "Татнефть" планировала в 2021 году начать промышленную эксплуатацию двух месторождений - Северо- и Восточно-Хаяхинского. Их суммарные извлекаемые запасы - более 5 млн тонн.

Согласно "Стратегии-2030" ПАО «Татнефть», максимальный годовой уровень добычи нефти в Ненецком округе должен был составить в 2024 году 1,7 млн тонн. Большая часть запасов "Татнефти" расположена в Татарстане. Компания также обладает лицензиями в Калмыкии, Оренбургской, Самарской, Ульяновской областях.

Прим. ИА Девон «Татнефть» планирует достичь  добычи в 38 млн тонн к 2030 году счет активного приобретения после 2025 года новых лицензий в регионах присутствия компании вне Татарстана. Общие доказанные запасы нефти  и конденсата Группы "Татнефть" на конец 2019 года составили 6,7 млрд. баррелей или 940 млн тонн.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх