ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Татнефть» помогла Судану составить карту нефтяных ресурсов

С её помощью страна надеются привлечь мировых инвесторов, есть прогнозы, что среди них будет татарстанская компания.

Представители Министерства энергетики и нефти Судана обновили карту незадействованных производственных нефтяных блоков в стране. В официальном сообщении ведомства говорится, что на территории государства найдено 26 областей с природными ресурсами, пять из которых находятся на дне Красного моря, сообщило  РИА ФАН.

Научные работники использовали современное оборудование для замеров и оценки запасов природного ресурса благодаря технической поддержке компании «Татнефть», заявил начальник отдела продвижения Главного управления разведки и нефтедобычи Мохаммед Абдул Гани Авад.

В 2016 году между Россией и Суданом достигнуто соглашение по торгово-экономическому сотрудничеству. В рамках документа российские специалисты предоставили суданцам необходимые приборы и устройства для модернизации действующих объектов нефтегазопереработки и нефтехимии.

С помощью составленной карты сотрудники министерства надеются привлечь в страну мировых инвесторов для разработки и добычи нефтепродуктов.  Не исключено, что Хартум может пригласить компанию «Татнефть» в качестве благодарности за оказанную ранее поддержку, предполагает издание.

О том, что Татнефть может участвовать в освоении месторождений нефти и газа Судана, заявлял еще 2001 году Рустам Минниханов будучи премьер-министром Татарстана, напоминает Информ-Девон. Тогда Татнефть и Министерство энергетики и горного дела Судана подписали Меморандум о сотрудничестве. Кроме того, между Татнефтью и компанией “Gulf Petroleum Corp” (Катар), участницей в проведении разведочных работ и организации разработок ранее открытых месторождений Судана, было  подписано соглашение о совместной нефтедобыче.

Судан имеет богатые запасы нефти и полезных ископаемых, но они слабо эксплуатируются, и их добыча приносит менее 4% от национального дохода. Доказанные запасы нефти в Судане составляют до 160 млн тонн. По результатам поисково-разведочных работ выделяются два перспективных нефгегазоносных района - Верхненильский и Красноморский бассейны. Основные работы велись в расположенном на юге страны участке Муглад (Верхненильский бассейн), месторождения которого содержат низкосернистые легкие нефти.

В 2003 г. посол Судана в РФ Ибрагим Аль-Башир Осман Аль-Каббаши сказал, что страна заинтересована в сотрудничестве с Татарстаном в области разведки месторождений нефти и ее добычи. «Мы хотели бы видеть у себя "Татнефть", которая могла бы взять на себя разведку нефтяных месторождений в центре и на юге Судана, производить буровые работы» - сказал посол.

В декабре 2016 года Информагентство «Девон» сообщало,  что "Татнефть" окажет в Судане инжиниринговые и сервисные услуги по поиску, разведке и разработке нефтяных месторождений и ремонту нефтепромыслового оборудования. Это делается в соответствии с протоколом четвертого заседания Межправительственной российско-суданской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Также говорилось, что компания окажет техническую поддержку по строительству "под ключ" новых и модернизации действующих нефтегазоперерабатывающих и нефтехимических объектов. Речь шла и о поставках нефтепромыслового оборудования, химических реагентов, шинной продукции, базовых масел и минеральных удобрений, а также о проведении в Судане образовательных программ.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх