ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Татнефть» вместо выброса СО2 будет закачивать его в недра

Углекислый газ заберут у ТАНЕКО и Нижнекамской ТЭЦ.

«Татнефть» реализует проект улавливания углекислого газа из отходящих газов Нижнекамской ТЭЦ и нефтеперерабатывающего комплекса ТАНЕКО. Об этом сообщил заместитель генерального директора ПАО «Татнефть» по промышленной безопасности, охране труда и экологии Азат ХАБИБРАХМАНОВ на итоговом заседании Волжско-Камского управления Росприроднадзора 16 февраля в Казани.

Планируется закачка СО2 в недра Биклянского месторождения для увеличения нефтеотдачи пластов, узнало Информагентство «Девон» в ходе заседания. Биклянское поднятие находится в 10 км от ТАНЕКО и 12 км от Нижнекамской теплоэлектростанции. Нефтепромысел эксплуатирует нефтегазодобывающее управление (НГДУ) «Прикамнефть».

Участок был выбран по ряду критериев, сообщил Хабибрахманов. Во-первых, учитывалось наличие купола для концентрирования высвобожденного газа (формирования газовой шапки). Во-вторых, участок находится рядом с объектами получения углекислого газа. Геологическая структура Биклянского месторождения предотвращает миграцию CO2. Кроме того, там действует естественный водонапорный режим.

В 2019 году «Татнефть» присоединилась к Глобальному договору Организации объединенных наций, напомнил замгендиректора. В частности, «Татнефть» ставит целью стать полностью углеродно нейтральной  к 2050 году, снижая выбросы СО2. Показатель углеродной интенсивности должен снизиться к базовому уровню на 10% к 2025 году и на 20% к 2030 году. «Татнефть» уже снизила прямые выбросы в 2020 году на 85 тысяч тонн, и косвенные – на 11 тысяч тонн, сообщил Хабибрахманов.

Справка ИА «Девон» О переходе к углеродной нейтральности (прекращении выбросов углекислого газа) к 2050-2060 годам заявил Евросоюз, а также США, Япония, Корея и Китай. Более того, ЕС может ввести углеродный налог на неэкологичную продукцию. Под нее могут попасть российские углеводороды и другое сырье. Ведущие мировые инвесторы уже начинают отказываться вкладывать средства в «неэкологичные предприятия».

Биклянское нефтяное месторождение находится на землях Тукаевского и Нижнекамского районов Татарстана. Промышленные запасы составляют около 28 млн тонн, годовая добыча – около 100 тысяч тонн.

Продуктивными отложениями являются терригенные пласты коллекторы бобриковского и тульского горизонтов и карбонатные породы башкирско-серпуховских отложений среднего карбона. Выявлено 7 залежей нефти, контролируемых небольшими куполовидными поднятиями. Карбонатные коллекторы, сложенные известняками различных структурных разностей, относятся к типу трещинно-поровых, низко- и среднеемких, среднепроницаемых. Режим залежей упруго-водонапорный.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх