Об этом сообщает пресс-служба французского энергетического гиганта. TotalEnergies EP Norge подписала соглашение о продаже доли участия в 39,89% в месторождениях West Ekofisk и Albuskjell с компанией Vår Energi. Также организация договорилась с Orlen Upstream Norway о передаче 20,23 % акций в месторождении Tommeliten Gamma. После завершения сделки доля участия Vår Energi в месторождении West Ekofisk и Albuskjell увеличится до 52,27%. Также соглашение с TotalEnergies значительно повысит присутствие Orlen Upstream Norway, которая станет владельцем 62,61% акций месторождения Tommeliten Gamma.
Сделки с TotalEnergies сделают партнеров компании мажоритарными акционерами на недобывающих месторождениях в Северном море. Три месторождения, доли участия в которых планируется передать норвежским компаниям, были выведены из эксплуатации более 25 лет назад, в 1998 г., но они подлежат восстановлению в рамках проекта PPF (Previously Produced Fields).
Закрытие сделок будет зависеть от окончательного инвестиционного решения (FID) по этому проекту, которое, как ожидается, будет принято в период с октября по декабрь. Кроме того, на передачу долей участия повлияет получение стандартных разрешений регулирующих органов.
О трех месторождениях в Северном море
West Ekofisk и Albuskjell находятся на лицензии PL018, а Tommeliten Gamma — на PL044.
West Ekofisk — месторождение в южной части норвежского участка Северного моря. Оно было открыто в 1970 г., а план разработки и эксплуатации был утвержден в 1973 г. Добыча углеводородов на месторождении началась в 1977 г. Владельцами West Ekofisk являются: TotalEnergies EP Norge с 39,89% акций, ConocoPhillips Skandinavia с 35,11% акций, Vår Energi с 12,38% акций, Sval Energi с 7,6% акций и Petoro с 5% акций.
Albuskjell находится северо-западнее от West Ekofisk и было открыто в 1972 г. Начало добычи на месторождении пришлось на 1979 г. Доли участия распределены в том же соотношении и между теми же компаниями, что и в случае с West Ekofisk.
Месторождение Tommeliten Gamma было открыто в 1978 г., а начало добычи приходится на 1988 г. Среди владельцев: Orlen Upstream Norway с долей участия 42,38%, ConocoPhillips Skandinavia с 28,26%, TotalEnergies EP Norge с 20,23% и Vår Energi с 9,13%.
Площадь Greater Ekofisk включает в себя месторождения Ekofisk, Eldfisk и Embla в PL018, месторождение Tor (PL006) и месторождение Tommeliten Alfa (PL044). Ekofisk было открыто в 1969 г., а добыча началась уже в 1971 г. Закачка воды началась в 1987 г, разработка месторождения Ekofisk 2 началась в 1998 г., а в 2011 г. был утвержден новый план разработки и эксплуатации месторождения Eldfisk 2. Месторождение Ekofisk состоит из трещиноватого мела, содержащего в основном нефть, как и окружающие месторождения в районе Greater Ekofisk. В 2022 г. срок действия лицензии был продлен с 2028 до 2048 г.
TotalEnergies в Норвегии
TotalEnergies EP Norge — норвежское подразделение французской компании, основанное в 1977 г. Организация занимается разведкой и добычей нефти на континентальном шельфе Норвегии. TotalEnergies работает в Норвегии с 1965 г. Компания гордится тем, что, помимо производства энергии, участвует в проектах, которые помогают снижать объем выбросов углекислого газа. Так, TotalEnergies выступает партнером компании Northern Lights, которая разрабатывает первую в мире инфраструктуру для транспортировки и хранения СО2. На прошлой неделе стало известно о том, что на приемный терминал проекта улавливания и хранения углерода (CCS) Northern Lights была доставлена и закачана в резервуар первая партия углекислого газа.Отметим, ранее французская TotalEnergies объявила о корректировке среднесрочного инвестиционного плана, снизив прогноз по капитальным затратам на период 2026–2030 гг. на 1 млрд долл. США/год. Компания ожидает, что капитальные вложения в 2026 г. составят около 16 млрд долл. США, а в 2027–2030 гг. — 5–17 млрд долл. США ежегодно.
Автор: К. Кожемяченко
Дополнительная информация
- Автор: К. Кожемяченко
- Источник: ИА Neftegaz.Ru
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"
Материалов нет