ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Турция обвинила ЕС в предвзятости из-за расширения санкций за бурение

По мнению Анкары, расширение санкций против Турции многие страны ЕС одобрили под давлением, а в самих ограничительных мерах «нет никакой пользы»

Анкара считает, что предвзятая позиция некоторых стран Евросоюза по отношению к Турции представляет угрозу для мира и стабильности в регионе, а также является незаконной, говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД Турции.

Ранее ЕС расширил санкции против Турции из-за бурения в Восточном Средиземноморье, на участке морского шельфа, который Греция и Кипр считают частью своих исключительных экономических зон.

«Мы отвергаем предвзятую и незаконную позицию по кипрскому, восточно-средиземноморскому, эгейскому и другим региональным вопросам, которые, как мы знаем, по существу не принимают большая часть стран ЕС», — говорится в заявлении. В турецком МИДе считают, что большинство стран ЕС проголосовали за это решение под давлением.

«Турция всегда выражала готовность начать переговоры с Грецией, несмотря на ее провокационные шаги, без предварительных условий для установления стабильности в регионе», — заверили турецкие дипломаты.

«Из-за политических интересов пары стран ЕС в отношениях Турции и Евросоюза так и не создано позитивной повестки, а государства организации все еще ищут ограничительные меры, в которых нет никакой пользы», — считают авторы документа.

В МИДе также отметили, что Брюссель не обращает внимания на многочисленные факты нарушения прав человека Грецией, в частности прав мигрантов и на факты бесчеловечного обращения с ними. Кроме того, принимая решения о санкциях против Турции, Брюссель не берет во внимание мнение турок-киприотов.

Читайте на РБК Pro

Турция — единственная страна, признающая Турецкую республику Северного Кипра, занимающую около половины острова и появившуюся в результате вторжения турецких войск в 1974 году. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 15 ноября посетил Северный Кипр, в том числе недавно открытый квартал Вароша в Фамагусте, находящийся у линии разграничения и остающийся спорной территорией. Вскоре после этого Европарламент обвинил Анкару в провокации и потребовал от руководства ЕС ввести санкции против Турции.

Противоречия между Турцией и Грецией обострились в 2019 году из-за спора вокруг прав на шельф в Ионическом и Средиземном морях. Анкара периодически проводит геологическую разведку на участке морского шельфа, который Греция и Кипр называют частью своих исключительных экономических зон. В 2019 году Турция подписала соглашение с властями Ливии по разграничению морских зон на Средиземном море в ущерб Афинам.

Дополнительная информация

  • Автор: Авторы Владислав Гордеев, Георгий Тадтаев

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх