ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 79,43 -0,02
EUR 93,81 0,58
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В «Елховнефти» испытывают уникальный для России ШГН для скважин малого диаметра

Экономичный штанговый глубинный насос позволит отбирать до 100–120 кубометров жидкости в сутки.

В НГДУ «Елховнефть» ПАО «Татнефть» проходят опытно-промышленные испытания уникального штангового глубинного насоса. Он позволяет эффективно эксплуатировать скважины малого диаметра (СМД), а также горизонтальных стволов. Об этом сообщают «Нефтяные вести» (Елена ФЕДОРОВА).

Для экономии затрат «Татнефть» все чаще запускает скважины малого диаметра. Жидкость из них добывают посредством штанговых глубинных насосов (ШГН) и электроприводных центробежных насосов (ЭЦН). ШГН, применяемые на скважинах с диаметром эксплуатационных колонн 114 мм, позволяют отбирать лишь до 60 кубометров жидкости в сутки.

Стоимость малогабаритных УЭЦН для отбора большего количества продукции скважин в разы превышает стоимость насосов стандартных габаритов. Оптимальное решение проблемы предложили специалисты нефтегазодобывающего управления «Елховнефть». Это штанговый глубинный насос 25–325-THOS с диаметром плунжера 82 мм.

Максимальный диаметр плунжера на имеющихся в «Татнефти» ШГН — 70 мм. Новый насос позволит отбирать до 100–120 кубометров жидкости в сутки. К тому же, затраты на аренду малогабаритного УЭЦН превышают 1 млн рублей на одну скважину в год. После внедрения нового ШГН затраты сократятся более чем вдвое. С начала года новый ШГН испытывают на скважине № 4800Г. Еще через год технологию можно будет тиражировать еще на 27 скважин. 

ШГН 25–325-THOS, который испытывают «елховцы» — на сегодня первый и единственный в России. Его разработал главный специалист по технологиям НГДУ «Елховнефть» Марат ТИМЕРЗЯНОВ. Ранее это решение прорабатывалось с производителями ШГН в отделе добычи нефти под руководством Реналя ИСЛАМОВА.

В мае Информагентство «Девон» сообщало, что в «Елховнефти» оптимизируют эксплуатацию скважин малого диаметра. Для этого в НГДУ усовершенствуют устьевую арматуру и штанговые превенторы.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх