ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В «Мегионнефтегазе» нашли новый способ, как отделить воду от нефти

На месторождениях «Славнефть-Мегионнефтегаза» впервые в Западной Сибири опробовали новый подход к обеспечению закачки воды в систему поддержания пластового давления. Как сообщили в компании, технология повышает экономическую эффективность и экологическую безопасность нефтедобычи.

При классической схеме продукция скважин (смесь нефти, воды и газа) проходит через несколько установок сепарации. Чтобы отделенная вода вернулась для обратной закачки с целью поддержания пластового давления, она должна преодолеть путь в 50-60 километров.

Специалисты «Мегионнефтегаза» разработали технологию, позволяющую значительно сократить энергоемкость операций, а также уменьшить нагрузку на промысловую инфраструктуру. Основную часть попутно добываемой воды отделяют от нефти непосредственно на кустовой площадке, без транспортировки на технологические установки. Для этого извлекаемая из недр жидкость направляется в специально оборудованную скважину. Впоследствии отделенная вода закачивается в пласт с помощью насосных агрегатов с высокими КПД и надежностью.

Испытания показали, что за счет сокращения энергопотребления такой комплекс только на одном кусте скважин позволяет экономить около 5 млн рублей в год. Дополнительный эффект достигается благодаря уменьшению объема жидкости, циркулирующей в промысловых трубопроводах: это снижает скорость коррозии и затраты на ингибиторную защиту. Кроме того, не требуется привлекать нефтесервисные организации для смены дожимной установки.

В 2022 году предприятие планирует использовать новую схему на шести месторождениях поздних стадий разработки.

«Повышение энергоэффективности — один из действенных путей сокращения операционных затрат компании с одновременным повышением экологичности производства. При этом совершенствование методов заводнения является важной отраслевой задачей и особенно актуально для месторождений, находящихся на третьей-четвертой стадиях разработки. Внедряя инновационные технологии в этой сфере, мы поддерживаем приемлемый уровень рентабельности добычи на зрелых активах, а также сокращаем воздействие на окружающую среду», — рассказал гендиректор «Славнефть-Мегионнефтегаза» Михаил Черевко. 

Дополнительная информация

  • Автор: Служба новостей

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх