В ООО «Газпром добыча Ямбург» подвели итоги выполнения программы энергосбережения и повышения энергоэффективности в 2022 году
В 2022 году в ООО «Газпром добыча Ямбург» были достигнуты все поставленные цели по энергосбережению и повышению энергоэффективности. Об этом на заседании научно-технического совета сообщил главный инженер — первый заместитель генерального директора Виктор Моисеев.
Для обеспечения добычи природного газа и газового конденсата в 2022 году компания на собственные нужды использовала топливно-энергетические ресурсы (природный газ, электрическую и тепловую энергии) в объеме около полутора процентов от добытого товарного газа. Самые значительные объемы потребления энергии пришлись на природный газ, а наиболее заметными источниками в структуре расходов были компримирование и генерация электроэнергии.
Основными мероприятиями программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в 2022 году были: проведение газодинамических и геофизических исследований скважин с использованием средств телеметрии; применение инженерных разработок, позволяющих оптимизировать расход энергии, в том числе отладка режимов работы тепловых сетей.
Программа в ООО «Газпром добыча Ямбург» выполняется ежегодно и является одной из приоритетных для компании. Это обеспечивает энергетическую эффективность производства и минимизирует воздействие на окружающую среду, что соответствует «Концепции энергосбережения и повышения энергетической эффективности ПАО „Газпром“».
Дополнительная информация
- Источник: Газпром добыча Ямбург
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"
Материалов нет