Vår Energi получила разрешение на бурение двух разведочных скважин в Северном море
Информация следует из сообщения, опубликованного Норвежским офшорным директоратом (Norwegian Offshore Directorate, NOD).
Согласно планам, в июле полупогружная буровая установка (ППБУ) COSL Prospector приступит к бурению скважины 6407/5-3 S на шельфовом блоке PL1002. Затем установка будет перебазирована на блок PL636, где в сентябре начнется бурение разведочной скважины 36/7-6.
В проекте PL1002 Vår Energi владеет 42,3% акций, оставшаяся доля участия принадлежит Equinor. В лицензии PL636 доля участия Vår составляет 30%, оставшиеся акции распределены между Inpex, Inpex Idemitsu Norge, Orlen Upstream Norway и DNO Norge.
Хотя NOD не уточняет конкретные перспективные участки недр, ранее Vår Energi сообщала о значительном доразведочном потенциале Lakris на блоке PL1002. По оценкам компании, его ресурсы могут достигать 252 млн баррелей нефтяного эквивалента (бнэ), что делает его крупнейшим объектом в текущей программе геологоразведочных работ. В случае обнаружения коммерчески значимых запасов углеводородов на участке недр Lakris предполагается его подключение к существующей инфраструктуре в этом районе.
Вторая скважина будет пробурена на блоке PL636, расположенном к востоку от месторождения Cerisa, которое было открыто в 2024 г. Ожидается, что бурение позволит и подтвердить наличие дополнительных запасов. По данным Orlen, концепция разработки месторождения Cerisa предполагает бурение 2-х эксплуатационных скважин с использованием действующей подводной инфраструктуры месторождения Duva.
Напомним, что проект Cerisa является частью более широкой программы освоения подводных месторождений в районе Gjøa. 26 июня 2026 г. Vår Energi приняла окончательно инвестиционное решение (FID) по проекту Gjøa Subsea Projects. Он предполагает освоение трех месторождений на норвежском континентальном шельфе: Ofelia, Gjøa Nord и Cerisa. Совокупный объем доказанных и вероятных запасов этих активов составляет почти 80 млн бнэ. Компания намерена инвестировать в проект 1,4 млрд долл. США.
COSL Prospector:
- построена в 2014 г. в Китае на верфи CIMC Yantai;
- способна работать на глубине до 1,5 тыс. м;
- максимальная глубина бурения - 7,5 тыс. м;
- предназначена для работы в суровых условиях, в т.ч. в Северном и Норвежском морях.
Дополнительная информация
- Автор: А. Гончаренко
- Источник: ИА Neftegaz.Ru
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"
Материалов нет