ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 78,50 -1,11
EUR 88,95 -1,39
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

В Татнефти нашли способ снизить затраты на ремонт скважин СВН

Для этого их оснащают штанговыми винтовыми насосами.

В «Татнефти» на пароциклических скважинах для сверхвязкой нефти (СВН) началииспользовать модернизированные штанговые винтовые насосы «металл по металлу». УШВНпозволяют закачивать пар и отбирать продукцию без подъема глубинно-насосного оборудования(ГНО). Это дает максимальный эффект добычи при минимальных затратах иминимальном воздействии на окружающую среду. Об этом пишут «Нефтяные вести» (ЕленаФЕДОРОВА).

 

Напароциклических скважинах закачка пара и отбор продукции происходят в режимечередования. Обычно при подземном ремонте электропогружные установки заменяютсяна оборудование для закачки пара, и наоборот. Это связано с тем, что электроцентробежныенасосы (ЭЦН) не рассчитаны на температуру свыше 200 градусов. Именно таковатемпература закачки пара.

 

Постановкабригады на ремонт, применение тяжелой грузоподъемной техники — все это ведет квысоким эксплуатационным затратам, да и по времени занимает более двух дней. Дляминимизации затрат в «Татнефти» успешно применяются штанговые винтовые насосы«металл по металлу». Они по заказу компании разработаны и производятся в ООО 

«Спецтехника-Альметьевск».

 

«Вштанговых винтовых насосах обычно статор выполнен из эластомера, а винтметаллический, — объясняет главный инженер компании-производителя ИльдарГАРИПОВ. — В наших же насосах и статор, и ротор металлические, что позволяетвыдерживать температуру до 450 градусов. Это как раз то, что нужно для скважинСВН».

 

Устойчивостьк высоким температурам позволяет, не извлекая компоновку, за считанные часыперевести скважину под закачку пара. Для этого демонтируется наземный привод. Роториз статора извлекается за счет демонтажа полированного штока любымгрузоподъемным механизмом (автокраном, гидроманипулятором и т. д.).

 

«Уменьшилисьзатраты на подземный ремонт из-за отсутствия необходимости постановкиподъемного агрегата, а также за счет снижения продолжительности самого ремонта.Все работы проводятся с помощью крана-манипулятора», — поясняет главныйспециалист группы по повышению эффективности эксплуатации ГНО УДНГ СП «Татнефть-Добыча»Ильнар НУРУЛЛИН.

 

Ещеодин плюс — ремонтопригодность оборудования, что выгодно отличает его отфранцузского аналога. Альметьевский насос при мощности 100 оборотов в минутусоздает напор 720 м, тогда как импортный — 650 м. Улучшены прочностные характеристикиротора: вместо хромированного покрытия теперь применяется азотированное. К томуже отечественный насос почти вдвое дешевле зарубежного. В настоящее время УШВН«металл по металлу» оснащены 96% пароциклических скважин «Татнефти» - более 60скважин.

 

Годназад Информагентство «Девон»сообщало, что «Татнефть» начала внедрять «роботов» дляуправления скважинами на СВН. Система сама выводит скважину на заданный режим иподдерживает текущий дебит природного битума.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх