ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 79,73 0,39
EUR 93,56 0,62
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Вице-президент SOCAR об объемах добычи с крупнейшего газового месторождения Азербайджана

С начала эксплуатации азербайджанского газоконденсатного  месторождения "Шахдениз" было добыто 74 миллиарда кубометров газа и 19 миллионов тонн конденсата, заявил первый вице-президент азербайджанской госкомпании SOCAR Хошбахт Юсифзаде на открытии летней школы SOCAR в понедельник.

По его словам, запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа и 240 миллионов тонн конденсата. Контракт на его разработку был подписан четвертого июня 1996 года.

Долевое распределение среди участников соглашения следующее: BP (оператор) - 28,8 процента, "AzSD" - 10 процентов, "SGC Upstream" - 6,7 процента, "Petronas" - 15,5 процента, "Lukoil" - 10 процентов, NICO - 10 процентов и TPAO - 19 процентов.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз" будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов.

В рамках реализации проекта "Шах Дениз-2" добыча газа увеличится с девяти до 16 миллиардов кубометров в год.

Официальный курс на 22 августа составляет 1,6204 AZN/USD.

Дополнительная информация

  • Автор: Азад Гасанли

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх