ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 77,93 -0,34
EUR 88,71 -0,47
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

XRG и Eni намерены приобрести по 32% акций в трех газовых блоках в Аргентине

Москва, 30 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Эмиратская XRG и итальянская Eni приобрели доли участия в трех газодобывающих активах YPF в Аргентине – Месета-Буэна-Эсперанса, Агуада-Вильянуэва и Лас-Таканас. Эти блоки находятся в бассейне Вака-Муэрта (Vaca Muerta, Мертвая корова).
Об этом сообщают пресс-службы компаний.
Для закрытия сделки компаниям XRG и Eni необходимо получить одобрение регуляторов. Когда соответствующие процедуры будут пройдены, доли участия в трех аргентинских блоках распределятся между компаниями следующим образом: у YPF останется 36%, а XRG и Eni будут владеть 32% каждая.

Стоимость сделки не раскрывается.

Ожидается, что добывающие активы станут основной частью интегрированного проекта по производству сжиженного природного газа (СПГ) Argentina LNG мощностью 12 млн т/год. Такой объем планируется обеспечить с помощью двух плавучих СПГ-заводов (FLNG) мощностью по 6 млн т/год каждая.

Как уточняют в XRG, после завершения сделки новые активы пополнят растущий глобальный портфель проектов компании, который уже включает проекты в США (Rio Grande LNG), в Азербайджане (морское газоконденсатное месторождение Абшерон), в Туркменистане (Блок 1), а также в Мозамбике (Area 4, Coral North FLNG и Rovuma LNG).

Argentina LNG

  • проект будет реализован в три этапа;
  • первый этап предусматривает строительство двух плавучих СПГ заводов (FLNG) мощностью 12 млн т/год;
  • на втором – планируется создание берегового модульного СПГ-завода мощностью 10 млн т/год в провинции Рио-Негро;
  • третий этап предполагает расширение берегового завода с помощью новых технологических линий еще на 10 млн т/год СПГ;
  • объем инвестиций в проект – 50 млрд долл. США;
  • СПГ будет поставляться на мировой рынок.

О хронологии организации проекта

Eni и YPF подписали необязывающий меморандум о взаимопонимании (MoU) об участии итальянской компании в реализации Argentina LNG еще в июне прошлого года. Отметим, что у Eni уже есть опыт в разработке плавучих СПГ-заводов. Компания в партнерстве с другими организациями, включая XRG, реализует проект Coral North FLNG мощностью 3,6 млн т/год и ранее уже построила терминал Coral South производительностью порядка 3,4 млн т/год. Эти компетенции могут использоваться в аргентинском проекте.

Однако уже в ноябре к проекту присоединилась XRG – инвестиционное подразделение ADNOC.

В феврале 2026 г. компании подписали соглашение о совместной реализации проекта Argentina LNG. Тогда же глава аргентинской государственной YPF О. Марин заявлял, что партнеры намерены принять окончательное инвестиционное решение (ОИР) по проекту уже во второй половине года.

О формации Вака-Муэрта

Вака-Муэрта представляет собой геологическое образование позднеюрского – раннемелового возраста. Формация расположена в бассейне Неукен в северной Патагонии, Аргентина. Она считается второй по величине вмещающей породой по запасам сланцевого газа в мире и четвертой – по объему запасов нефти. По оценкам Минэнерго США, запасы достигают порядка 8,7 трлн м3 газа и 16,2 млрд барр. нефти. Площадь формации составляет около 30 тыс. км2. Вака-Муэрта считается драйвером роста добычи углеводородов в Аргентине, обеспечивая 60% от общего объема нефтедобычи в стране – более 515 тыс. барр./сутки. Именно этот потенциал привлекает в регион крупнейших мировых игроков, включая XRG и Eni.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх