ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

За инфраструктурой и природой Тазовского месторождения проследят дроны

Предприятие «Меретояханефтегаз», дочернее общество «Газпром нефти», запускает беспилотники для мониторинга технического состояния промысловой инфраструктуры и окружающей среды на Тазовском месторождении.

Такой дистанционный контроль позволяет оценивать состояние трубопроводов в болотистой местности, куда невозможно добраться на наземном транспорте. При этом дрон передвигается практически бесшумно, исключая нежелательное акустическое воздействие на тундру.

«Современные методы контроля состояния промысловой инфраструктуры позволяют не только обеспечить высокий уровень защищенности промышленных объектов, но и последовательно снижать техногенную нагрузку на арктическую экосистему. Это одна из ключевых задач нашей экологической и природоохранной политики», – подчеркнул генеральный директор «Меретояханефтегаза» Александр Михеев.

Дрон также используют при строительстве трубопроводов, когда требуется геотехнический мониторинг вечномерзлых грунтов. Беспилотником управляют с наземной станции, маршрут задают с помощью GPS-навигатора. Во время полета можно менять траекторию, высоту и скорость движения. Кроме того, на аппарате установлена высокоточная интеллектуальная видеосистема и тепловизор, что позволяет использовать технику в период полярной ночи.

«Полученное видео помогает выявить любые отклонения в промысловой инфраструктуре и системе трубопроводов автоматически», – отметили на предприятии.

Беспилотные летательные аппараты уже применялись на Тазовском – на этапе создания инфраструктуры промысла. В том числе использование дронов помогло уменьшить присутствие людей на объектах и ускорить запуск промысла, строительство которого пришлось на пик пандемии COVID-19. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх