ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

АКРА: Высокие цены на нефть снижают вероятность продления сделки ОПЕК+

Относительно высокий уровень цен на нефть на фоне политической напряженности в Саудовской Аравии снижает вероятность продления соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи, которое будет обсуждаться на встрече в Вене в конце ноября, сообщил агентству "Прайм" заместитель директора группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков.

Стоимость нефти марки Brent в понедельник преодолела отметку в 64 доллара за баррель, а цена на нефть марки WTI превысила 57 долларов; это произошло впервые с лета 2015 года. Эксперты связывали такую динамику с арестами ряда высших чиновников и бизнесменов в Саудовской Аравии. В пятницу утром цены на нефть снижались в рамках коррекции.

В воскресенье Высший комитет по борьбе с коррупцией Саудовской Аравии во главе с наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом распорядился задержать около 40 влиятельных лиц, среди которых члены королевской семьи, министры, военные и предприниматели.

САУДОВСКИЙ ФАКТОР

По мнению Тануркова, маловероятно, что начатая антикоррупционная компания окажет непосредственное влияние на экономику Саудовской Аравии. "Скорее последствия носят психологический характер и влияют на восприятие рисков, так или иначе связанных с Саудовской Аравией - например, с точки зрения нефтяного рынка выросла неопределенность относительно стабильности поставок нефти из королевства", - отметил собеседник агентства.

В октябре представители Минэнерго Саудовской Аравии сообщали, что страна в ноябре запланировала рекордно сократить экспорт нефти - на 560 тысяч баррелей в сутки, до 7,15 миллиона баррелей в сутки.

Кроме того, продолжил Танурков, политические риски могут повлиять на оценку инвесторами стоимости национальной нефтяной компании Saudi Aramco, приватизация 5% которой планируется в 2018 году.

 "Все же реакция нефтяного рынка выглядит преувеличенной и есть ряд факторов, которые будут препятствовать закреплению нефтяных цен на текущих уровнях. Основные опасения связаны с тем, что при текущих ценах на нефть возможно ускорение роста добычи сланцевой нефти в США", - полагает эксперт.

ВЕРОЯТНОСТЬ ПРОДЛЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ

Танурков напомнил, что в конце ноября пройдет очередное заседание ОПЕК+, где в том числе будет обсуждаться вопрос продления соглашения о сокращении добычи. "Достаточно высокие цены на нефть снижают вероятность продления заморозки", - уверен он.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию, 486 тысяч - на Саудовскую Аравию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев - до конца марта 2018 года.

"То, что текущие цены уже чрезмерно высоки с точки зрения самой Саудовской Аравии, косвенно подтверждается резким ростом танкерных поставок из королевства в ноябре. Наблюдается и реакция со стороны спроса - так, Китай, реагируя на рост нефтяных котировок, существенно сократил импорт нефти", - отмечает эксперт АКРА.

"Также следует учитывать, что рост цен на нефть в октябре во многом был связан с ситуацией в Курдистане, но риски перебоев поставок нефти из Курдистана не реализовались и вероятность возникновения перебоев в будущем - снижается", - заключил он.

В Вене 30 ноября состоится встреча министров нефти и энергетики всех 24 государств соглашения о сокращении добычи "черного золота", входящих и не входящих в ОПЕК. В преддверии этой встречи, 29 ноября, состоится заседание министерского комитета по мониторингу выполнения сделки ОПЕК+ и корректировки его условий, в который входят представители только пяти стран соглашения: Саудовской Аравии, Венесуэлы, Кувейта, Алжира, Омана и России.

Дополнительная информация

  • Автор: Буклей Вероника

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх