ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Акционеры АЧГ подписали ОИР стоимостью $6 млрд по проекту Центральный Восточный Азери

Акционеры проекта разработки блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) в пятницу в Баку подписали окончательное инвестиционное решение (ОИР) по проекту "Центральный Восточный Азери".

Документ подписали президент компании BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гэри Джонс и президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Азербайджан" с церемонии подписания.

Стоимость проекта составляет $6 млрд. В рамках проекта планируется строительство добывающей платформы и установок для обеспечения суточной добычи нефти в объеме 100 тыс. баррелей.

В период эксплуатации платформы с нее в целом прогнозируется добыча 300 млн баррелей нефти. Начало добычи первой нефти планируется в 2023 году.

Р.Абдуллаев в своем выступлении отметил, что до сих пор инвестиции в разработку блока АЧГ составили $36 млрд. "Остаточные запасы блока оцениваются, как минимум, в 500 млн тонн нефти", - уточнил он.

Начальник управления инвестиций SOCAR Вагиф Алиев, в свою очередь, сообщил журналистам, что из общей стоимости проекта «ЦВА» порядка $3,4 млрд составят затраты на строительство платформы и соединительной инфраструктуры, а остальное –на бурение скважин.

По данным ГНКАР, строительные работы в рамках проекта "Центральный Восточный Азери" начнутся в 2019 году и продолжатся до середины 2022 года. На пике строительных работ будет привлечено 8 тыс. человек.

Проект "Центральный Восточный Азери" является следующим этапом разработки блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли. Цель проекта заключается в том, чтобы за счет бурения дополнительных скважин и установки дополнительных морских объектов добиться ежесуточной добычи на пике до 100 тыс. баррелей нефти и 350 тыс. кубических футов газа.

Проект предусматривает строительство на глубине моря 137 метров новой добывающей и буровой платформы с жилблоком между платформами "Центральный Азери" и "Восточный Азери", установку точек соединения трех внутрипромысловых подводных трубопроводов (для транспортировки нефти, газа и закачки воды) и сопутствующей подводной инфраструктуры, а также резервного электрокабеля и телекоммуникационного кабеля от платформы "Центральный Азери" до платформы "Центральный Восточный Азери".

Контракт на разработку месторождений Азери, Чираг и глубоководной части Гюнешли был подписан в 1994 году. Добыча нефти на блоке началась в ноябре 1997 года.

Срок действия данного соглашения истекал в 2024 году. Однако в сентябре 2017 года в Баку состоялось подписание нового контракта на разработку блока АЧГ, рассчитанного до 2050 года.

По новому контракту доля BP (оператор проекта) составляет 30,37%, Госнефтекомпании Азербайджана - 25%, американских Chevron и ExxonMobil - 9,57% и 6,79%, индийской ONGC - 2,31%, японских Inpex Corp. и Itochu Oil - 9,31% и 3,65% соответственно, норвежской Statoil - 7,27%, турецкой TPAO - 5,73%.

Инвестиции в рамках нового соглашения оцениваются в $43 млрд на период до 2050 года. Объем добычи нефти планируется на уровне более 500 млн тонн.

На АЧГ приходится 2/3 добычи нефти в Азербайджане.

Н.Аббасова

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх