ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Аль-Фалех: Казахстан пообещал ОПЕК компенсировать рост добычи с Кашагана

Казахстан пообещал сделать все возможное, чтобы компенсировать рост добычи с месторождения Кашаган для того, чтобы не нарушить условия соглашения с ОПЕК. Об этом в интервью ТАСС рассказал министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех.

"У Казахстана действительно особая ситуация. Как вы знаете, они запустили очень крупное месторождение Кашаган. Пока Казахстан соглашается урезать добычу, мы будем поддерживать его", - сказал министр.

Ранее министр энергетики Канат Бозумбаев заявил, что Казахстан намерен обсудить свою квоту в соглашении из-за ожидаемого в сентябре роста добычи на месторождении Кашаган. Он также отметил, что министры Саудовской Аравии и России согласились на это.

"Мы не договаривались ни о чем конкретном. Но у нас есть взаимопонимание и Казахстан обязался сделать все возможное, чтобы компенсировать рост добычи с Кашагана", - сказал аль-Фалех в интервью ТАСС.

Кашаган - крупнейшее нефтегазовое месторождение в Казахстане, было запущено в промышленную эксплуатацию осенью 2016 года. На тот момент коммерческая добыча составляла 75 тыс. баррелей в сутки. В 2017 году ее планировалось увеличить до 370 тысяч. Однако на министерской встрече ОПЕК в Вене 25 мая Бозумбаев сказал журналистам, что достичь этой планки к концу года будет сложно. По состоянию на май на месторождении добывалось 130-140 тыс. баррелей в сутки.

Казахстан участвует в соглашении о сокращении добычи с ОПЕК, по которому согласился снизить добычу на 20 тыс. баррелей в сутки к уровню октября 2016 года. На майской встрече Казахстан согласился продлить участие в сделке на тех же условиях до апреля 2018 года.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх