Al-Quds Al-Arabi: Байден потерпел дипломатическое поражение на Ближнем Востоке
Визит Джо Байдена на Ближний Восток оказался провальным и продемонстрировал масштабы дипломатического поражения США. Об этом пишет независимая панарабская газета Al-Quds Al-Arabi.
По мнению автора статьи, главной задачей визита хозяина Белого дома на Ближний восток являлось восстановление утраченного США влияния в регионе, в том числе после провального вывода войск из Афганистана.
Как указала газета, власти США столкнулись с четырьмя крупными политическими узлами, ни один из которых Джо Байден не сумел развязать во время своего ближневосточного турне. Так, американскому президенту не удалось достичь консенсуса по ядерным переговорам с Ираном, добиться прогресса по решению вопросов на палестино-израильском треке.
"Американский лидер также потерпел неудачу в попытке продвижения военной коалиции под руководством США и не сумел получить обещание Саудовской Аравии и других членов ОПЕК + об увеличении добычи нефти для замедления роста цен, вызванного антироссийскими санкциями западных стран", - указал автор статьи.
По словам обозревателя, последствием провальной поездки Байдена является ясным сигналом демократам перед промежуточными выборами в конгресс, а также демонстрируют, что США становятся очередной страной, теряющей популярность и авторитет на Ближнем Востоке и за ее пределами.
Дополнительная информация
- Автор: Алексей Меркулов
- Источник: Российская газета
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"
Материалов нет