ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Баренцево море опять разочаровало нефтяников

Очередная скважина Statoil Petroleum AS в норвежском секторе Баренцева моря оказалась сухой. Об этом 9 октября сообщает Норвежский нефтяной директорат (NPD).

Скважина 7317 / 9-1 была пробурена примерно в 100 км к северо-западу от месторождения «Йохан Кастберг» (ранее «Скругард») в Баренцевом море. Это первая разведочная скважина на участке 718, лицензия на который была получена в 2013 г.

Скважина пробурена с платформы Songa Enabler до вертикальной глубины 1468 м ниже уровня моря и была закончена в отложениях среднего и позднего триаса. Глубина воды на участке составляет 460 м.

Первичной целью бурения скважины была задача подтвердить, что нефть в средней юре относится к позднетриасским пластам коллектора (подгруппа Realgrunn). Также планировалось обнаружить нефть в пластах позднего и среднего триаса (формации Tubaen и Snadd). В скважине встречались многочисленные слои песчаника, в общей сложности около 60 м в подгруппе Realgrunn и около 50 м в слоях, которые предварительно коррелируют с образованием Snadd. Скважина оказалась сухой.

Ранее Statoil уже проводила бурение в норвежском секторе Баренцева моря, но также получила неутешительные результаты, обнаружив лишь небольшие запасы нефти.

Бурение скважины компанией Aker BP ASA рядом с месторождением Frigg-GammaDelta в начале октября также не показало наличие углеводородов. В конце сентября Eni Norge AS завершила бурение скважины вблизи месторождения «Голиаф» с отрицательным результатом.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх