ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Белоруссия надеется на ясность по компенсации за грязную нефть из России в ближайшее время

По словам белорусского премьера Сергея Румаса, у Минска есть расчеты по компенсации

Минск имеет расчеты по компенсации за грязную нефть из РФ и надеется на ясность по этому вопросу в ближайшее время. Об этом премьер-министр Белоруссии Сергей Румас сообщил в пятницу журналистам, передает корреспондент ТАСС.

"Грязная нефть вынесена за скобки дорожных карт. По ней работа продолжается по отдельному треку, - сказал Румас. - У нас есть расчеты по компенсации, но не хотелось бы называть [цифры], чтобы не усложнять переговоры. Мы надеемся, что в ближайшее время какая-то ясность в этом вопросе будет".

Белорусский концерн "Белнефтехим" 19 апреля сообщил о резком ухудшении качества нефти, поступающей из России по нефтепроводу "Дружба", который обеспечивает поставки нефти на белорусские НПЗ и ее транзит в Европу через Белоруссию, Польшу и Украину. Транзит и переработка нефти были остановлены, затем восстановлены. Минск и Москва в мае начали на межправительственном уровне обсуждать вопросы компенсации убытков Минску от поставок некондиционной нефти из РФ. Белоруссия претендует на компенсацию прямых и косвенных убытков. Компенсировать ущерб из-за загрязнения нефти будет "Транснефть".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх