ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Белорусский счет за «грязную нефть» Россия получит в начале декабря

Точная сумма компенсации станет ясна после ремонта на Мозырском НПЗ

В сумму компенсации, которую потребует Белоруссия за загрязненную хлоридами нефть, поставленную в апреле по нефтепроводу «Дружба», будет включена и стоимость ремонта, и потери за счет котировок нефти. Окончательная сумма будет обозначена в начале декабря, когда Минск представит Москве соответствующий счет, сообщил вице-премьер Беларуси Игорь Ляшенко.

«Заканчивается капитальный ремонт на Мозырском НПЗ, поэтому в течение ноября-декабря мы уже суммы выставим. Конкретные цифры называть не буду, но они все обоснованы. Эта работа будет завершена в начале декабря и представлена российской стороне», — сказал вице-премьер журналистам в Минске 17 ноября.

По его словам, точная сумма компенсации станет ясна после ремонта на Мозырском НПЗ, когда станет «понятно, какое оборудование завода и в какой степени пострадало». Он также отметил, что Минск учтет и экономические потери, связанные с временным прекращением в мае–июне экспорта собственной нефти из-за загрязненности нефтепровода «Дружба». «Объем поставки нефти, которые „Белоруснефть“ должна была отправить на экспорт, поставлен. Посчитаем еще экономические потери за счет котировок», — уточнил Ляшенко.

Ранее, отмечает Dw.com, сообщалось, что Беларусь оценивает свои убытки в нефтяной сфере из-за России в $1,5 млрд. «За счет налогового маневра, недопоставок нефтепродуктов, „грязной нефти“ мы в нашей экспортной программе недополучили примерно $1,5 млрд», — говорил в середине октября первый замглавы МИД Беларуси Андрей Евдоченко.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх