ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,72 0,69
EUR 94,51 0,26
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Bloomberg узнал о снижении инвестбюджетов нефтяных компаний на $31 млрд

Проблемы возникли как у производителей сланцевой нефти, так и у крупных компаний. Они опасаются дальнейшего снижения котировок

Нефтегазовые компании вынуждены были урезать инвестиционные бюджеты на $31 млрд в связи с резким снижением котировок и опасениями дальнейших потерь, сообщает агентство Bloomberg.

По его данным, компании, в том числе и занимающиеся разработкой сланцевой нефти, вынуждены менять свою политику в свете предполагаемой нефтяной войны между Саудовской Аравией и Россией после срыва сделки ОПЕК+.

Издание указывает, что первыми начали сворачивать бюджеты компании в США и Канаде, у которых и до серьезного падения цен было непростое финансовое положение.

По данным Bloomberg, также снизить бюджеты намерены Saudi Arabian Oil Co, французская Total, а также ЛУКОЙЛ. Инвестбюджет Saudi Aramco сокращается на $5,3 млрд, Total на $3,3 млрд, Wintershall DEA на $337 млн, пишет агентство.

Накануне глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов заявил, что компания сократит расходы на $1,5 млрд. По его словам, это не коснется проектов, непосредственно связанных с добычей нефти и геологоразведкой.

Цены на нефть начали падать в начале марта после развала сделки ОПЕК+ и на фоне пандемии коронавируса. Вечером 20 марта стоимость барреля Brent, которая по ходу дня поднималась до $30, к вечеру упала ниже $27. Резко ускорились и темпы падения стоимость техасской WTI. Цена барреля на торгах в США достигла отметки $23.

18 из 20 опрошенных Bloomberg трейдеров считают, что ситуация на рынке может ухудшиться, а цены на нефть могут упасть до $20 за баррель и ниже.

Дополнительная информация

  • Автор: Артем Филипенок

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх