ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Боливарианский альянс для народов Америки. История создания и деятельность

15 ноября Боливия вышла из альянса

15 ноября 2019 года Боливия вышла из Боливарианского альянса для народов Америки (АЛБА). 

Боливарианский альянс для народов Америки, АЛБА (Alianza Bolivariana para los pueblos de nuestra America, ALBA) - региональное объединение стран Латинской Америки и Карибского бассейна социалистической ориентации. Полное название - "Боливарианский альянс для народов нашей Америки - Торговый договор народов" (ТДН, Tratado de Comercio de los Pueblos). До июня 2009 года назывался "Боливарианская альтернатива для Америки" (Alternativa Bolivariana para America).

Штаб-квартира АЛБА расположена в Каракасе (Венесуэла).

История создания

Идея создания блока принадлежала президенту Венесуэлы Уго Чавесу. Он озвучил ее на третьем саммите глав государств и правительств Ассоциации карибских государств (11-12 декабря 2001 года на острове Маргарита, Венесуэла). Организация задумывалась как противовес Зоне свободной торговли для Америк (АЛКА, от ее создания отказались в 2005 году).

Декларация о создании АЛБА была подписана Уго Чавесом и кубинским лидером Фиделем Кастро 14 декабря 2004 года на встрече в Гаване (эта встреча считается первым саммитом альянса). Основополагающим принципом блока провозглашалась солидарность народов Латинской Америки и Карибского бассейна, основанная на идеях таких выдающихся латиноамериканских политических деятелей, как Симон Боливар, Хосе Марти, Антонио Хосе Сукре и других. Основные цели АЛБА - искоренение социального неравенства, повышение уровня жизни, обеспечение участия населения "в выборе собственного будущего".

Членство

Число участников объединения расширялось по мере прихода к власти в ряде государств региона левых правительств. Так, в 2006 году к Венесуэле и Кубе присоединилась Боливия, в 2007 году - Никарагуа. Позднее участниками АЛБА стали Содружество Доминики (2008), Антигуа и Барбуда, Сент-Винсент и Гренадины (все - 2009), Сент-Люсия (2013), Гренада, Сент-Китс и Невис (2014). В 2008-2010 годах членом АЛБА являлся Гондурас, однако после военного переворота 2009 года и отстранения президента Мануэля Селайи новое правительство отказалось от членства в этой организации. Эквадор, который вступил в АЛБА в 2009 году, вышел из него в 2018 году.

Интеграционные проекты

В 2006 году по инициативе президента Боливии Эво Моралеса был подписан Торговый договор народов (ТДН) - пакт, согласно которому страны получили возможность торговать между собой без взимания таможенных пошлин. Предполагалось, что ТДН станет альтернативой договорам о свободной торговле, навязываемым США странам региона (подобные договоры были заключены с Колумбией, Перу, Чили и рядом стран Центральной Америки). ТДН базируется на принципах солидарности, равноправного партнерства, взаимодополняемости и невмешательства во внутренние дела других стран, предусматривает право на защиту национальных экономических интересов.

В 2008 г. в целях углубления экономической интеграции был создан Банк АЛБА. Начальный уставной капитал составил $2 млрд. В его деятельности до сегодняшнего дня участвовали шесть государств: Венесуэла, Боливия, Куба, Никарагуа, Сент-Винсент и Гренадины, Содружество Доминики.

1 января 2010 года была введена в обращение условная денежная единица взаимных расчетов стран АЛБА - сукре (в соответствии с рамочным соглашением, подписанным в апреле 2009 года на седьмом саммите АЛБА в венесуэльском городе Кумана). Единая расчетная единица призвана увеличить товарооборот внутри блока и снизить зависимость от доллара. Курс сукре по отношению к доллару был установлен в размере 1,25. Первая сделка с использованием сукре состоялась 3 февраля 2010 года. К настоящему времени сукре применяется только в безналичных расчетах. С 2013 года в системе взаимных расчетов принимает участие Уругвай, который не является членом АЛБА.

В 2011 году с целью уменьшения зарубежного военного влияния в регионе и содействия в разработке собственной военной доктрины была открыта Школа обороны и суверенитета.

Также реализуется ряд отраслевых проектов в сфере культуры, здравоохранения, туризма и др.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх