ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Борьба за рынки нефти в сентябре продолжится

Цена барреля нефти марки Brent остается на уровне около $60 в течение последнего месяца. Несмотря на то что управляющие компании наращивают короткие позиции по нефти последние 7-8 недель, положительная статистика по потреблению нефти и определенная деэскалация на геополитическом фронте оказывают поддержку ценам нефть, отмечает Борис Красноженов, руководитель отдела аналитических исследований "Альфа-Банка".

"Импорт нефти Китаем в июле вырос на 14% по сравнению с прошлым годом. Китайский импорт за первые 7 месяцев 2019 г. составил 9,84 млн баррелей в день, продемонстрировав рост 9,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Следует отметить, что доля китайского импорта нефти в 2018 г. в долларовом исчислении превысила 20% общемирового нефтяного импорта.

Еженедельный отчет EIA, опубликованный на прошлой неделе, показал наибольшее снижение предложения нефти в США за последние 5 недель (на 10 млн баррелей). Отчет также показал снижение запасов топлива в США, что было воспринято рынком как знак стабильного спроса в условиях торговой войны между США и Китаем. Введение Китаем импортной пошлины на нефть из США в размере 5% с 1 сентября 2019 г. не оказало существенного влияния на ценовую динамику. Мы полагаем, что цена нефти останется на уровне около $60 за баррель до конца года.

Следует отметить, что на рынке углеводородов разворачивается достаточно агрессивная борьба за рынки сбыта. США продолжают наращивать производство нефти и газа. По оценкам агентства Global Witness, США обеспечат 61% роста мирового предложения углеводородов в следующем десятилетии. Новые месторождения в США обеспечат объемы, вдвое превышающие текущий уровень производства Саудовской Аравии. Мы видим несколько основных трендов в рамках растущей конкуренции на мировом рынке нефти. Стоит отметить, что Саудовская Аравия укрепляет свои позиции на рынке как производитель-экспортер, так и в роли мирового нефтяного трейдера. На прошлой неделе Aramco Trading осуществила поставки первой партии американской нефти марки West Texas Light (WTL). Saudi Aramco контролирует НПЗ Motiva в Техасе, откуда была осуществлена поставка через трейдинговое подразделение компании в Южную Корею, которая в свою очередь прекратила закупать нефть у Ирана. Aramco Trading активно расширяет свой бизнес, нарастив поставки с 300 тыс. баррелей в сутки в 2012 г. до 4,5 млн баррелей в сутки в 2019 г. В 2020 г. планируются поставки на уровне 6 млн баррелей в сутки.

С точки зрения производства и экспорта Саудовская Аравия объективно планирует заместить объемы, которые потеряет Иран и Венесуэла в результате санкций со стороны США. Китай также продолжает наращивать закупки нефти из Саудовской Аравии, которые достигли в первом полугодии 37,8 млн тонн, продемонстрировав рост на 38,5% по сравнению с прошлым годом. Саудовская Аравия остается крупнейшим поставщиком нефти в Китай, в то время как Россия и Ирак занимают 2-е и 3-е места.

При этом Китай продолжает проводить достаточно независимую политику. В июле 2018 г. США вошли в топ-10 импортеров нефти в Китай, увеличив поставки на 45% по сравнению с июлем 2017 г. до 1,53 млн тонн. Статистика за первое полугодие 2019 г. показывает снижение импорта американской нефти Китаем на 76,2%. В то же время, несмотря на санкции США, Китай продолжает наращивать импорт нефти из Ирана. По данным таможенной службы, Китай импортировал из Ирана 900 тыс. баррелей в сутки в июле, что на 4,7% выше уровня поставок в июне".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх