ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Бюджет Белоруссии недополучил из-за нефтяных "разборок" с Россией 1,5 млрд бел. рублей - Лукашенко

Бюджет Белоруссии недополучил из-за спора вокруг поставок российской нефти в республику 1,5 млрд белорусских рублей, заявляет президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"От нефтяных разборок с Россией бюджет недополучил 1,5 млрд рублей", - сказал Лукашенко в ходе послания парламенту и народу во вторник в Минске.

Как сообщалось, посол Белоруссии в России Владимир Семашко 1 июля заявил, что Белоруссия продолжит добиваться от РФ компенсации негативных последствий для национальной экономики в связи с реализацией налогового маневра в нефтяной сфере.

Посол также обвинил Россию в нарушении двусторонних договоренностей с Белоруссией и соглашений в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

"Белорусская сторона считает налоговый маневр в нефтяной отрасли в России серьезным нарушением как двусторонних, так и подписанных в рамках Евразийского экономического союза соглашений, которые не допускают введения внутренних пошлин или осуществления подобных этому действий", - заявил Семашко 1 июля.

"Мы не снимаем с повестки дня компенсацию издержек от налогового маневра, потому что это больно бьет по нашей экономике", - подчеркнул Семашко.

Госдума РФ приняла пакет законов о налоговом маневре в нефтяной отрасли в июле 2018 года. Налоговый маневр в РФ привел к удорожанию нефти для Белоруссии и снижению экспортных пошлин на нефтепродукты, которые в настоящее время являются основным источником формирования профицита бюджета и направляются на погашение внешнего госдолга.

С 2019 года Белоруссия начала импортировать нефть из РФ на новых условиях, с учетом удорожания из-за налогового маневра. В результате маневра цена беспошлинных поставок нефти в Белоруссию ежегодно возрастает пропорционально уменьшению российской экспортной пошлины на нефть. Кроме того, Белоруссия унифицирует экспортные пошлины на нефтепродукты с РФ, в связи с этим объем доходов белорусского бюджета также будет снижаться из-за уменьшения размера пошлин.

Белорусские власти инициировали переговоры с руководством РФ о возможной компенсации издержек, однако правительство России заявило о нецелесообразности предоставления Белоруссии компенсаций в связи с изменением внутренней налоговой политики.

В конце декабря 2018 года тогдашний премьер РФ Дмитрий Медведев инициировал обновление Союзного договора от 1999 года в ответ на предложение его белорусского коллеги, теперь уже бывшего премьера Сергея Румаса обсудить размер и форму компенсации потерь Белоруссии от налогового маневра.

По оценке белорусской стороны, дополнительные издержки от реализации налогового маневра в 2019-2024 годах могут составить около $10 млрд.

Последствия налогового маневра стали одной из основных причин очередного нефтяного кризиса в двусторонних отношениях Белоруссии и РФ в начале этого года, что привело к практически полному отсутствию поставок нефти в течение первого квартала.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх