ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,72 0,69
EUR 94,51 0,26
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Четверть предприятий в Германии планируют сокращать рабочих, показал опрос

БЕРЛИН, 24 окт. Четверть предприятий в Германии планирует сокращать рабочих на фоне роста цен на энергоносители, показал опрос, опубликованный фондом Stiftung Familienunternehmen (Фонд "Семейного бизнеса") в понедельник.

При этом в предыдущем опросе, проведенном в апреле текущего года, лишь 14% опрошенных предприятий рассматривали сокращение работников.

"Для 25% опрошенных компаний сокращение рабочих мест является мерой противодействия росту цен на энергоносители", - сообщает фонд.

По данным организации, семейные предприятия в Германии сильно пострадали от кризиса и роста цен на газ и электроэнергию. Они вынуждены откладывать ранее запланированные проекты и даже частично прекращать или перемещать производство.

Из опроса также следует, что 9% из опрошенных предприятий намерены переместить производство за границу. Кроме того, 90% компаний планируют увеличить, либо уже увеличили цены на свою продукцию.

Опрос проведен институтом экономических исследований Ifo опрос по заказу фонда Familienunternehmen в сентябре. В нем приняли участие 1060 предприятий. Данные о погрешности в исследовании не приводятся.

После начала специальной военной операции на Украине Запад усилил санкционное давление на Россию, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом, как указывал российский президент Владимир Путин, политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх