ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Чью нефть получит Белоруссия через трубу "Одесса-Броды"

Белоруссия все же заключила контракт с государственной нефтекомпанией Азербайджана. Как заявил пресс-секретарь “Белнефтехима” Александр Тищенко, в следующем месяце SOCAR начнет поставки своей нефти в республику.

“Подтверждена сделка с азербайджанской компанией SOCAR на поставку двух танкеров нефти. Речь идет о поставке по южному направлению, по трубопроводу Одесса-Броды, в марте”, – сказал представитель белорусского концерна. По его словам, общий объем поставляемой таким образом нефти составит около 160 тыс тонн.

Ранее заместитель председателя “Белнефтехима” Владимир Сизов рассказал журналистам: “Сейчас ведется работа по закупке альтернативной нефти с использованием южного маршрута, с украинской территории. Используется трубопроводная инфраструктура – нефтепровод “Одесса-Броды” как самый экономичный, быстрый и надежный транспорт”.

“Есть возможность приобретения ресурсов как производства азербайджанской компании, так и ресурсов производителя из Российской Федерации, – отметил Сизов. – Объем определяем исходя из остатков ресурсов на НПЗ, а также исходя из факта поставки нефти железнодорожным и трубопроводным транспортом из России”.

“На сегодня нефтеперерабатывающие заводы работают примерно в половину от своей мощности. Заводы отработали январь и февраль в режиме 50-процентной загрузки, переработка нефти на обоих заводах составит по 900 тыс тонн в месяц. За два месяца – примерно 1,8 млн тонн”, – уточнил замглавы госконцерна.

Белоруссия, по его словам, поставляет “нефть с моря, частично поставляется трубопроводным транспортом из Российской Федерации в небольших объемах”. “Также мы привлекаем ресурсы нефти, которые поставляются по железной дороге. И белорусская нефть, которая сейчас добывается, вовлекается в переработку”, – рассказал Сизов.

“Белнефтехим” не видит для себя рисков при обеспечении нефтепродуктами внутреннего рынка и поставок внешним потребителям, отметил топ-менеджер. “Надежно обеспечивается внутренний рынок. Мы не видим каких-то предпосылок, чтобы у нас возникла ситуация с прерыванием поставок нефтепродуктов, в том числе и на экспорт. Ситуация стабильная и прогнозируемая”, – сказал он.

Поставки российской нефти на белорусские НПЗ были остановлены с 1 января, поскольку Москва и Минск не заключили соглашение об условиях поставок на этот год. С начала января Белоруссия временно приостанавливала экспорт всех видов нефтепродуктов на фоне прекращения поставок нефти из РФ. Позднее поставки были частично возобновлены компаниями группы “Сафмар”.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх